Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидается низкая активность на фоне дефицита спроса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидается низкая активность на фоне дефицита спроса

Внешний негатив, многократно помноженный на полное отсутствие ликвидности, привел в пятницу к весьма заметному снижению основных российских индексов (индекс РТС - минус 7.01%, индекс MICEX - минус 5.28%). Проблемы с ликвидностью пока не решаются в должном объеме, высокая стоимость заемных средств. В результате - продажа самых ликвидных акций на неликвидном рынке. В России - это традиционно акции нефтегазового сектора (Газпром - минус 5.8, Лукойл - минус 5.71%, Роснефть - минус 6.61, Сургутнефтегаз - 3.09%)
6 октября 2008 Глобэкс
Внешний негатив, многократно помноженный на полное отсутствие ликвидности, привел в пятницу к весьма заметному снижению основных российских индексов (индекс РТС - минус 7.01%, индекс MICEX - минус 5.28%). Проблемы с ликвидностью пока не решаются в должном объеме, высокая стоимость заемных средств. В результате - продажа самых ликвидных акций на неликвидном рынке. В России - это традиционно акции нефтегазового сектора (Газпром - минус 5.8, Лукойл - минус 5.71%, Роснефть - минус 6.61, Сургутнефтегаз - 3.09%). "В плюсе" удержались лишь акции Сбербанка (1.57%). Лидеры снижения - акции Норникеля (минус 18.21%), где многодневное падение цен на базовые металлы усилилось не благоприятной отчетностью компании. В целом, продолжение кризиса доверия в России, помноженное на нервозность и пессимизм, царящий на всех мировых фондовых и товарных рынках с одной стороны, но явная направленность действий регулирующих органов на недопущение повторения сентябрьского обвала с другой стороны, говорzт в пользу дальнейшей широкополосной консолидации основных российских индексов вблизи сентябрьских минимумов.

Внешний фон пока имеет тенденцию лишь к ухудшению, не обещая изменения в лучшую сторону российскому рынку акций на открытие. Пессимизм царит на всех мировых фондовых и товарных рынках. Основные американские индексы продемонстрировали негативную динамику на закрытии (DJI - минус 1.5%, NASDAQ - минус 1.48%, S&P500 - минус 1.35%). Долгожданное принятие Конгрессом США плана спасения финансового сектора не вызвало оптимизма инвесторов. Даже акции финансового сектора, выросшие в начале торгов, упали сразу после принятия плана на фиксации прибыли и в ожидании продолжения нарастания убытков. На утро преобладает явно выраженная негативная динамика фьючерсов на основные американские индексы. Сегодня не ожидаются значимая макроэкономическая статистика и значимая финансовая отчетность крупных компаний. Нервозная и волатильная динамика пока не претерпит серьезных изменений на фоне пессимистичных ожиданий и прогнозов в отношении предстоящих финансовых отчетов крупнейших компаний в течение ближайших недель.

После очередного снижения Америки, снижение на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 3.53%, Аргентина - минус 0.54%, Мексика - минус 4.32%) и в Азии (Япония - минус 4.25%, Корея - минус 4.29%, Тайвань - минус 4.5%, Китай - минус 4.5%). Волнения на финансовых рынках и укрепление доллара к основным валютам оказывают негативное давление на все товарные рынки.

Так, боковая динамика в пятницу преобладала на мировом рынке нефти, но продолжение негативной динамики на торгах в Азии. Цена ноябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов пятницы снизилась на 0.31 доллара (90.25 долл.) На сегодняшних торгах в Азии цены упали на 2.7 доллара.

Смешанная динамика после непрерывного снижения последнего времени - на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов пятницы на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 0.65%, на свинец - на 0.59%, цена снизилась на медь на 0.09%, на цинк - на 1.37%.

На фоне снижения Америки и, несмотря на боковую динамику мировых цен на нефть, негативная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, особенно в части АДР на акции Газпрома, смешанный дисконт по отношению к ценам акций в РТС 3 октября (Газпром - минус 5.5%, Лукойл - минус 1.87%, Сургутнефтегаз - 1.25%).

На российском рынке акций ожидается негативное открытие по основным индексам, но в целом консолидация вокруг достигнутых сентябрьских минимумов. Максимальная волатильность - в наиболее ликвидных акциях, таких как Газпром, Лукойл, Сбербанк. Утреннее 3-долларовое снижение мировых цен на нефть послужит дополнительным поводом к усилению негативной динамики акций нефтегазового сектора. Вероятное резкое снижение, как минимум, на утро акций Норникеля на остаточных с пятницы продажах. Низкая активность на фоне дефицита спроса. Все внимание - на развитие ситуации на Западе и в Европе. Будут положительные сигналы извне, будет и отскок в России. Усиление внешнего негатива, вероятно, будет частично сдерживаться регулирующими шагами государственных структур.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter