Отчет по рынку труда встревожил спекулянтов на Wall Street » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет по рынку труда встревожил спекулянтов на Wall Street

8 февраля 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 1,29% до 16204,97

SnP 500 снизился на 1,85% до 1880,05

NASDAQ снизился на 3,25% до 4363,14

Возобновили снижение американские индексы в прошедшую пятницу после публикации январского отчета по рынку труда. SnP500 потерял 1,85%, обозначив недельное снижение на уровне 3,1%. Технически опасения развития волны снижения сохраняются в среднесрочной перспективе после годовой консолидации в боковике на рекордных уровнях и выхода из него вниз в январе. Уход ниже 1870 будет негативным сигналом.

Отчет по рынку труда встревожил спекулянтов на Wall Street


Как сообщило BLS безработица в январе снизилась до 4,9%, тогда как ожидалось сохранение на уровне 5%. Причем, судя по деталям отчета это не был эффект перехода безработных за пределы рабочей силы, что не раз наблюдалось. То есть рост занятности относительно здоровый согласно опросам домохозяйств.

Отчет по рынку труда встревожил спекулянтов на Wall Street


При этом данные по Non-Farm Payrolls, собранные от работодателей недотянули до консенсуса на уровне 190 тыс., составив 151 тыс. Инвесторов подобные противоречия смутили в плане трактовки их со стороны Федрезерва. Еще больше вероятно напугала статистика по росту заработной платы на 0,5%, против прогнозных 0,3% после нулевой динамики декабря. В годовом выражении рост заработной платы составляет 2,5%.

Курс доллара на этом фоне вырос, казалось бы, подтверждая опасения участников рынка относительно дальнейшего ужесточения монетарной политики. Однако фьючерсы на ставку по федеральным фондам по-прежнему ратуют за то, что в этом году ставка повышена не будет. Пара EUR/USD скорректировалась из района 1,125. Здесь по-прежнему ожидаем выхода к 1,14-1,145 пока курс удерживается выше 1,1-1,11.

Отчет по рынку труда встревожил спекулянтов на Wall Street


Между тем, распродажи по большей части коснулись акций представителей потребительского (-3,19%) и IT-секторов (-3,35%) на фоне слабых корпоративных прогнозов и результатов отдельных представителей, вызвавших цепную реакцию. Так акции социальной сети LinkedIn подешевели на 44% на фоне слабого прогноза компании на текущий год. Бумаги Tableau Software потеряли в стоимости почти 50% ввиду того, что выручка оказалась ниже ожиданий Wall Street.

В то же время в целом за неделю по данным FactSet компании состава SnP500 несколько улучшили совокупный средний результат. Теперь ожидается снижение прибыли в 4 квартале на 3,8%, тогда как неделей ранее ожидалось падение на 4,6%.

На текущей неделе ожидаем публикации месячных отчетов по рынку нефти от ОПЕК, EIA, выступления главы ФРС с отчетом в Конгрессе, публикации данных по розничным продажам. Квартальные отчеты представят Coca-Cola, Twitter, Pepsi и др.

Акции LinkedIn провалились на 44% и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 5 февраля продемонстрировал отрицательную динамику. Индекс SnP 500 упал на 1,85% до уровня 1880,05. Dow Jones сократился на 1,29% до отметки 16204,97. Nasdaq Composite обвалился на 3,25% до уровня 4363,14. Подавляющее большинство американских голубых фишек закрылись в минусе.

Активно распродавались акции технологичных компаний, в частности, из сферы интернета. Соцсеть для поиска работы и найма LinkedIn дала разочаровывающий финансовый прогноз. Согласно оценкам компании, ее выручка в 2016 году может составить $3,6-3,65 млрд при предполагавшихся аналитиками $3,9 млрд. Релиз обрушил акции LinkedIn на 43,6%. На недельном графике наблюдается заметная перепроданность бумаг, так что, в ближайшее время можно рассчитывать на их отскок.

График акций LinkedIn с момента IPO (таймфрейм недельный)

Отчет по рынку труда встревожил спекулянтов на Wall Street


Заметно просели акции таких технологичных гигантов как Amazon (-6,36%), Facebook (-5,81%), Alphabet (-3,6%), Microsoft (-3,54%). Некоторые из бумаг уже опустились на поддержки, в частности, Facebook.

График акций Facebook за два года (таймфрейм дневной)

Отчет по рынку труда встревожил спекулянтов на Wall Street


Акции сетей закусочных упали в связи с тем, что ключевой отчет по рынку труда за январь продемонстрировал рост заработных плат в США, указывая на возможный рост издержек: Starbucks (-6,52%), McDonald’s (-4,36%).

Тем временем, капитализация Tyson Foods взлетела почти на 10%. Производитель продуктов питания представил сильный прогноз на текущий год, объявив также об увеличении программы buyback. Кроме того, благодаря хорошей отчетности выросли акции косметической компании Estee Lauder (+4,57%).

Отчет по рынку труда встревожил спекулянтов на Wall Street

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter