Рубль может укрепиться до 75,50 против доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может укрепиться до 75,50 против доллара

15 февраля 2016 TeleTrade Егоров Александр
Последний торговый день прошлой недели ознаменовался значительным ростом нефтяных котировок, более чем на 10% по эталонным сортам Brent и WTI. Но при этом по итогам недели потери в цене Brent и WTI составили более чем 7% и 11% соответственно. Определяющий фактор переизбытка черного золота на мировом рынке сохраняется, а потому наблюдавшийся отскок - это скорее всего краткосрочная реакция на очередные разговоры о сокращении добычи в купе с фиксацией прибыли перед длинными выходными в США.

В понедельник, 15 февраля в США отмечается День президента, американские рынки будут закрыты. Индекс доллара США DXY ICE, который на прошлой неделе протестировал минимум с октября 2015г. около уровня 95,25 восстанавливается. К 10:00 мск DXY торговался по 96,16 с приростом на 0,2%. Курс евро/доллар на Forex вернулся к отметке 1,1225 и, в рамках коррекционного отката может продолжить снижение к 1,1125 - 1,1100. В 17:00 мск состоится выступление главы ЕЦБ Марио Драги. Очередные вербальные интервенции в отношении смягчения монетарной политики уже на ближайшем мартовском заседании могут послужить поводом для более глубокой коррекции в район 1,1050.

Оптимизм на фондовых площадках Японии и некоторый рост аппетита к риску может привести к продолжению коррекционного восстановления пары доллар/иена. Целевым уровнем коррекции выступает уровень сопротивления на 115,50.

Российский рубль также имеет все шансы на краткосрочное восстановление. Пара доллар/рубль на премаркете стремится к отместке 77,50. В случае пробоя ниже не исключено достижение в течение текущей недели зоны 75,00 - 75,50, в которой сформировались максимум прошлого года, а в конце января - минимум текущего. Поддержку национальной валюте окажут позитивная динамика на рынке нефти и стартовавший налоговый период. При этом стоит оговориться, что ключевым фактором для рубля остается конъюнктура нефтяного рынка. И в случае ее ухудшения, давление на рубль возобновится.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter