Цены на золото в пятницу снизились до уровня 1240$ за одну унцию, после чего сегодня продолжают снижаться к уровню 1210$ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото в пятницу снизились до уровня 1240$ за одну унцию, после чего сегодня продолжают снижаться к уровню 1210$

15 февраля 2016 gold.ru
В пятницу цены на драгоценные металлы резко снизились и продолжают снижаться сегодня, показывая приличную коррекцию от достигнутых в четверг 11 февраля 2016 г. локальных максимумов.

Потенциально причиной падения может служить реакция Банка Японии, испугавшегося спада в японской экономике и намекнувшему рынку о возможных мерах стимулирования и расширения количественной программы. Здесь вполне уместно отметить, что в настоящий период Банк Японии взял на себя функции ФРС США.

Однако падению рынков была и более прозаическая причина. После резкого роста объёмов торгов в четверг и одновременного достижения максимумов рынком золота, волатильность резко выросла, что ещё в среду вызвало нервную реакцию со стороны LBMA о недопустимости роста стоимости золота. В результате CME GROUP повысила маржинальные требования к фьючерсам на золото.

Новые требования (гарантийное обеспечение) вступают в силу после закрытия торгов в пятницу, 12 февраля 2016 г. Под эти изменения на прошлой неделе происходило наращивание коротких позиций в драгоценных металлах, что показал отчёт CFTC.

Сегодня в США торги не проводятся в связи с государственным праздником, но уже завтра данное требование может привести к усилению коррекции вниз и в ближайшее время рынок золота может достичь сильных уровней поддержки 1195-1177$, проходящей на уровне долгосрочного растущего тренда.

Также стоит отметить, что в четверг 11 февраля 2016 г. важный показатель стоимости нефти, выраженной в унциях золота, достиг 41,51$ при среднемноголетнем значении в 16$, что является минимумом за последние 100 лет и свидетельствует о крупном кризисе в мировой экономике и финансовой системе.

Если же учитывать продолжающийся рост инвестиционного спроса в ETF-фондах, то текущая коррекция вниз может быть рассмотрена множеством игроков как возможность удачного входа в рынок.

При этом текущая неделя станет интересной началом торгов на Шанхайской бирже после недельного перерыва, что может показать интересную динамику стоимости золота, хотя представители китайских властей уже высказались в пользу укрепления курса юаня и отсутствия планов дальнейшей девальвации валюты.

Цены на золото в пятницу снизились до уровня 1240$ за одну унцию, после чего сегодня продолжают снижаться к уровню 1210$. Инвестиционный спрос в золотых ETF-фондах продолжал расти. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1200-1177$, уровни сопротивления – 1240-1263$.

Цены на серебро под влиянием роста цен на золото протестировали уровень сопротивления 15,99$ за одну унцию, после чего в пятницу опустились к уровню 15,70$ сегодня резко упали к уровню 15,30$. Инвестиционный спрос в серебряных ETF-фондах подрос. Ближайшие уровни поддержки в серебре – 15,23-15,0$, уровни сопротивления – 15,0-16,0$.

Рынок платины в пятницу откорректировался к уровню 957$ за одну унцию, после чего продолжил снижаться к уровню 943$. Спрэд между золотом и платиной составляет 286$/унция. Инвестиционный спрос в платиновых ETF-фондах подрос. Ближайшие уровни поддержки в платине – 935-923$, уровни сопротивления 957-970$.

Рынок палладия откорректировался к уровню 520$ за одну унцию, но темпы падения этого рынка более слабые, чем остальных драгоценных металлов. Инвестиционный спрос в палладиевых ETF-фондах немного подрос. Ближайшие уровни поддержки в палладии – 495-520$, уровни сопротивления – 531-551$.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter