Франк идет на поводу у центробанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Франк идет на поводу у центробанков

16 февраля 2016 Инвесткафе | GBP|CHF Демиденко Дмитрий
Швейцарский франк делал ставку на возрождение паники на финансовых рынках Китая после выхода в свет разочаровывающей статистики по его внешней торговле за январь. Однако ошибся: его подвели «медведи» по USD/CNY. Внутридневной скачок курса юаня в ходе первых торгов на китайской бирже после празднования Нового года оказался самым стремительным с 2005-го. Это ослабило опасения по поводу новых угроз от рынка Поднебесной для фондовых индексов. Под впечатлением отскока акций банковского сектора и цен на нефть они устремились вверх, подрывая позиции надежных активов. В итоге «свисси», как впрочем, и иена с евро оказался под давлением.

В условиях снижения глобального аппетита к риску особой популярностью пользуются валюты тех стран, счет текущих операций которых характеризуется положительным сальдо. По оценкам Commonwealth Bank, профицит последнего индикатора для еврозоны эквивалентен чистой покупке €25 млрд в месяц, что оказывает поддержку региональной валюте. Для Швейцарии соотношение между положительным сальдо счета текущих операций и ВВП составляет 12,5%, что является крупнейшим показателем для всех стран-эмитентов G10. Если бы инвесторы принимали во внимание только этот фактор, то «свисси» укреплялся бы быстрее, чем евро и иена. На самом деле поддержку им оказывает статус основных валют фондирования. Активность carry трейдеров достигла минимального уровня за последние шесть лет, а сворачивание их операций приводит к росту спроса на подобные денежные единицы.

Динамика счета текущих операций Швейцарии

Франк идет на поводу у центробанков


Источник: Goldman Sachs.

Динамика индекса активности carry трейдеров

Франк идет на поводу у центробанков


Источник: Bloomberg.

Таким образом, постепенное улучшение глобального инвестиционного фона больнее всего ударит по JPY и EUR, что явно не входит в планы SNB. Его глава Томас Джордан намекал на дальнейшее снижение основной процентной ставки с текущих -0,75%, а заместитель Джордана Фриц Зюрбрюгг говорил о том, что в условиях массовой паники лучше покупать «японку», чем «швейцарца».

Хотя Goldman Sachs прогнозирует ускорение в 2016 году инфляции с текущих -1,3% до -0,1% и ВВП с 0,8% до 1,5% на фоне постепенного ослабления «свисси» после исчезновения пола под EUR/CHF в январе 2015 года, экономика Швейцарии остается на грани рецессии. В то же время слухи о проседании американского ВВП явно преувеличены. Доллар страдает от ужесточения финансовых условий, а президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли отмечает, что этот фактор сглаживают недавняя девальвация гринбека и низкие ставки долгового рынка США.

По моему мнению, стабилизация ситуации в Китае и постепенное восстановление позиций мировыми фондовыми индексами лишат франк всех козырей, при этом активность ЕЦБ в марте заставит SNB адекватно отвечать. В итоге станут актуальными покупки USD/CHF и GBP/CHF со среднесрочными трагетами на 1,005-1,015 и 1,46-1,47. В качестве информационных поводов для открытия лонгов можно использовать выступления Марио Драги и публикации протоколов январских заседаний Европейского центробанка и FOMC, которые наверняка подтвердят готовность регуляторов следовать намеченным ранее курсом и подтолкнут SNB к активным действиям.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter