Павел Метцгер, Сейчас лучшая инвестиционная стратегия - ждать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Метцгер, Сейчас лучшая инвестиционная стратегия - ждать

Год - полгода назад некоторые профи фондового рынка вслух мечтали, чтобы рынок, наконец, "отпустили" - не тянули бы вверх, а дали бы упасть, чтобы после рынок смог облегченно вздохнуть и свободно расти. Как говорят китайцы: "бойся своей мечты". Рынок "отпустили", теперь дело за малым - дождаться облегченного вздоха
8 октября 2008 Амити Инвестиционная Группа
Год - полгода назад некоторые профи фондового рынка вслух мечтали, чтобы рынок, наконец, "отпустили" - не тянули бы вверх, а дали бы упасть, чтобы после рынок смог облегченно вздохнуть и свободно расти. Как говорят китайцы: "бойся своей мечты". Рынок "отпустили", теперь дело за малым - дождаться облегченного вздоха.


То, что мы сейчас наблюдаем - полноценный финансовый кризис, вполне сопоставимый с финансовым кризисом 1997-98 годов. Причины кризиса - несбалансированные кредитные риски. В 1997 эпицентром крушения кредитных пирамид были развивающиеся азиатские рынки, сейчас - рынки США. Течение кризисов одинаково - набирание кредитов для погашения кредитов, нарастающий отток кредиторов, обвал фондовых рынков, проблемы финансовых систем. Решение тоже одно - финансовая помощь извне. Правда, здесь различие в том, что тогда больше полагались на помощь МВФ, а сейчас на гос. заимствования. Да и "спасали" тогда развивающиеся экономики, а не крупнейшую экономику мира.


В 98-ом фондовый рынок США отреагировал на кризис относительно умеренным снижением в 20% по DOW (на фоне предшествовавшего почти десятилетнего ралли). Сейчас (с конца 2007 г) он упал на 35%, и уже достиг района 97-го года. Да, на американском рынке был период 2000-03 гг., когда потери по индексу "старой экономики" составили почти 40%, но это было за три года, а не за один. Думаю, это хорошо иллюстрирует серьезность проблем.


На нашем рынке кризис 1997-98-го года отразился 93-процентным падением по индексу РТС. Падение длилось год - с октября 97-го по октябрь 98-го. Восстановить потери рынок смог только через пять лет - в октябре 2003-го. Сейчас - с мая месяца - наш рынок ушел вниз более чем на 65%, и, скорее всего, это не конечная цифра.


Проводить прямые сопоставления и аналогии этих двух кризисов явно неправильно. У нас сейчас нет гипергосдолга, есть страховые финансовые резервы, есть устойчивая авторитетная власть. Однако говорить, что сейчас ситуация совершенно другая - тоже неверно. Главное сходство - слабая, неразвитая национальная экономика. Именно это и есть причина бегства капитала и тогда и сейчас. Вот здесь просто удивляет рост курса доллара последние три месяца - как показатель веры инвесторов в американскую экономику. Удивительно, но факт.


Прогнозировать потенциал обвала бирж - это не что иное, как гадание. Рынки уже очень сильно ушли вниз, но вполне могут уйти и ниже. В новой ситуации формируются и новые ориентиры. С определенностью можно сказать лишь то, что момента разворота сейчас не видно, а когда, наконец, он появится, то восстановление вряд ли будет быстрым. Главное - чтобы вздох облегчения не стал бы последним выдохом.


Сейчас лучшая инвестиционная стратегия - ждать. Просто ждать. Тем, у кого есть деньги - сидеть и ждать очевидных признаков разворота, а не скупать "дешевые" акции. Завтра они могут быть еще дешевле. Тем, кто уже купил акции - сидеть и ждать восстановления ценовых уровней покупок, а не распродавать по любой цене, дабы "выдернуть" деньги. Рынок не падает бесконечно, а умеющие ждать всегда достойно вознаграждаются.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter