Более трети публичных нефтяных компаний грозит банкротство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Более трети публичных нефтяных компаний грозит банкротство

29 февраля 2016 OilPrice.com
Более одной трети публичных нефтяных компаний по всему миру грозит банкротство, согласно новому отчету Deloitte, который также рисует довольно мрачную картину в сланцевом секторе в США, изо всех сил пытающемся выжить под бременем долгов.

В своём отчёте, который стал первым резонансным документом, посвящённым текущему финансовому состоянию мировых нефтяных компаний, эксперты Deloitte опросили 500 компаний и обнаружили, что 175 сталкиваются с серьёзными проблемами в виде «сочетания высокой доли заёмных средств и низкого коэффициента покрытия обслуживания долга».

«Почти 35 процентов нефтяных компаний, зарегистрированных по всему миру, или около 175 компаний, находятся в зоне высокого риска», — говорится в докладе, отмечая при этом, что ситуация «небезопасна» для 50 из этих компаний из-за отрицательного капитала или доли заёмных средств выше 100.

«Цены на акции некоторых из них уже опустилась ниже 5 долларов, обесценивая их. Высока вероятность сползания этих компаний к банкротству в 2016 году, если цены на нефть быстро не восстановятся; большая часть их долга конвертируется в акции, когда крупные инвесторы вливают ликвидность в этих компании».

Сообщения о растущем числе банкротств среди производителей сланцевой нефти в США не являются новостью, но выводы Deloitte усугубляют картину.

По данным Deloitte, «более 80 процентов американских нефтяных компаний, подавших заявку о банкротстве с июля 2014 года, по-прежнему работают под контролем кредиторов или наблюдением судей по делам о банкротствах».

«Однако, большинство из планов реструктуризации долгов были одобрены кредиторами ещё в начале 2015 года, когда цены на нефть составляли 55-60 долларов за баррель. С тех пор цены упали до 30 долларов, и хеджирование по выгодным ценам в основном просрочено, что затрудняет выполнение требований кредиторов и увеличивает вероятность банкротств, которые могут превзойти в 2016 году уровень Великой Рецессии».

Производители сланцевой нефти накопили огромные долги, которые они теперь тщетно пытаются обслуживать в условиях спада цен на нефть.

Всё это ставит крест на этих несчастных нефтедобытчиках, составляющих одну треть от общего числа производителей. Но существует альтернатива банкротству — консолидация сектора, хотя проблемы с консолидацией схожи с проблемами с продажей активов. Сегодня очень мало компаний в состоянии заниматься поглощениями.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter