Основным ньюсмейкером для рынков вчера выступил ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основным ньюсмейкером для рынков вчера выступил ЕЦБ

11 марта 2016 Велес Капитал Танурков Василий
Основным ньюсмейкером для рынков вчера выступил ЕЦБ. Европейский регулятор помимо ожидаемого снижения депозитной ставки (с -0,3% до -0,4) и расширения программы выкупа активов (с 60 до 80 млрд евро в месяц) еще и обнулил ключевую ставку. Кроме того, теперь ЕЦБ намерен продлить программу выкупа минимум до марта 2017 г. Все это стало в моменте поводом для снижения курса евро и подстегнуло рост на европейских фондовых площадках. Но падение евро продолжалось недолго – принятие столь крайних мер со стороны ЕЦБ испугало инвесторов, а слова М. Драги о том, что при текущих рыночных условиях ЕЦБ не видит необходимости в дальнейшем снижении ставки привело к фиксации прибыли на европейских фондовых площадках и отскоку евро. Российский рынок большую часть дня рос на волне европейского оптимизма, но к вечеру ушел в красную зону на фоне фиксации прибыли на европейских площадках и падающей нефти. В лидерах роста были акции Башнефти (в преддверии публикации отчетности за 4 кв. 14 марта), Мосбиржа, Аэрофлот, Магнит (на фоне публикации операционных результатов за февраль). Хуже рынка торговались ПИК, Интер РАО, МТС, РусГидро (на новостях о том, что компания может принять участие в строительстве Тайшета, что несет риски увеличения капитальных затрат на сторонние проекты с неясной перспективой возврата инвестиций), Русал, ЛУКОЙЛ.

Восходящая коррекция в нефти сегодня утром создает благоприятные условия для российского рынка акций на открытии. Тем не менее вчерашняя реакцию рынков на чрезвычайные меры ЕЦБ мы рассматриваем как сигнал назревающей коррекции на мировых фондовых площадках. Опубликованные вчера вечером данные по числу обращений за пособиями по безработице в США (число первичных обращений резко снизилось на прошлой неделе) играет в пользу ужесточения монетарной политики ФРС, что также может подстегнуть коррекцию.

Основные события

Полюс Золото: ПАО «Полюс Золото» опубликовало финансовую отчетность за 2015 г.

Согласно финансовым результатам, выручка компании составила 133,9 млрд руб., что предполагает рост 55% по отношению к 2014 г. Показатель EBITDA составил 78 млрд руб., превысив практически в 2 раза аналогичный показатель за прошлый год. В качестве основной причины роста значений показателей мы выделяем девальвацию рубля.

Энел Россия: представила свои консолидированные финансовые результаты за 2015 г.

Как и ожидалось ранее компания отобразила чистый убыток по итогам года, который произошел преимущественно за счет невыгодной конъюнктуры цен на мощность по КОМ и отп

скную цену на э/э, а также ростом цен на закупаемый для Рефтинской ГРЭС уголь из Казахстана. Высокая волатильность рубля в течение года удвоила чистые финансовые расходы компании.

Магнит: Високосный год помог компании с результатами в феврале.

Совокупная розничная выручка Магнита продемонстрировала рост в феврале на 19,46% г/г после 15,09% г/г по итогам января. В то же время значительное улучшение темпа роста выручки в феврале по сравнению с январем обусловлено високосным годом и дополнительным днем в феврале 2016 г. С учетом корректировки выручка продемонстрировала рост на 15,65% г/г.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter