Инвестменеджеры перестали реагировать на прогнозы ФРС по ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестменеджеры перестали реагировать на прогнозы ФРС по ставке

15 марта 2016 finanz.ru
(Блумберг) -- На протяжении последних четырех лет трейдеры облигационного рынка после заседаний Федеральной резервной системы внимательно следили за точечными диаграммами, которые отражают прогнозы всех 17 членов Комитета по открытым рынкам относительно будущей величины ключевой ставки. Разбросанные по графику точки были ключом к их коллективному сознанию.

Проблема в том, что прогнозы эти были не очень хорошими. Представители ФРС регулярно переоценивали состояние экономики США в будущем и темпы повышения процентных ставок, и трейдеры перестают обращать на них внимание. Последние несколько месяцев рынок более сдержанно реагирует на изменение точечных диаграмм, и инвестменеджеры Pacific Investment Management Co., BlackRock Inc., Aberdeen Asset Management и других компаний предупреждают, что не примут новые прогнозы ФРС за чистую монету по итогам двухдневного заседания по ставке в среду.

«Мы не сильно доверяем этим диаграммам,» - говорит старший стратег Aberdeen по портфельным инвестициям в инструменты с фиксированной доходностью в Нью-Йорке Патрик Малдари. По его словам, представители ФРС «традиционно выполняли роль чирлидеров, и они неверно считывают поворотные моменты в экономике».

Интересно, что потеря доверия может неким образом сыграть на руку ФРС.

В 2012 году, когда ФРС опубликовала первую диаграмму, чтобы инвесторы имели представление о сроках повышения ставки, пересмотр стоимости заимствований был лишь отблеском на горизонте. Теперь, когда регулятор приступил к ужесточению ДКП, повысив в декабре ключевую ставку на четверть пункта, прогнозы воспринимаются иначе, как нечто более реальное. Слишком серьезное внимание трейдеров к прогнозам подстегнет нежелательные ожидания насчет решений по ставке. Вот почему некоторые аналитики отмечают, что ФРС пытается незаметно переключить внимание рынка на фактические данные по экономике с прогнозов по ставкам.

Представитель ФРС Дэвид Скидмор от комментариев отказался.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter