Экспирация на срочном рынке станет источником турбулентности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспирация на срочном рынке станет источником турбулентности

16 марта 2016 ИФК Солид Шагов Олег
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть Brent опустились ниже психологического уровня в $40 за баррель на фоне сообщений о том, что встреча стран-нефтепроизводителей по вопросам ограничения уровня добычи нефти может быть перенесена с марта на апрель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют отрицательную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о небольшом понижении основных европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.57%, а из числа бумаг, входящих в его состав, повышением выделились акции горнодобывающих предприятий Anglo American (+6.0%), Glencore (+4.4%) и управляющих компаний из финансового сектора Aberdeen Asset Management (+7%), Old Mutual (+3.9%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в понедельник вырос на 0.31%, а повышением среди его компонент вновь выделились акции автопроизводителей Peugeot (+2.0%) и Renault (+2.2%). Немецкий индикатор DAX (+1.62%) оказался в лидерах европейского роста, а подъемом в нем отметились акции энергетического гиганта E.ON (+3.2%) и производителя удобрений K+S (+2.9%). Оптимизм европейских инвесторов поддержали вышедшие существенно лучше ожиданий данные по промышленному производству в еврозоне, объем которого в январе в годовом выражении увеличился максимальным темпом за последние 4 года. Выступивший глава ЦБ Франции Виллеруа де Гало отметил, что борьба Европейского Центробанка с низкой инфляцией также поддерживает и экономическую активность.

Фондовый рынок США в понедельник не показал существенных изменений. Индекс "голубых фишек" Dow Jones поднялся на 0.09%, а повышением среди его компонент выделились акции авиакосмической корпорации Boeing (+1.4%). Индекс high-tech биржи NASDAQ прибавил 0.04%. Индекс "широкого рынка" США SnP500 (-0.13%) снизился, а падением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора «Материалы» (-0.7%). В условиях отсутствия значимых данных американской экономической статистики и в преддверии стартующего сегодня двухдневного заседания ФРС активность американских инвесторов была пониженной. Маловероятно, что на предстоящем заседании Федрезерв решится поднять свою ключевую ставку, однако вопросы перспектив экономики США и масштаба повышения ставки ФРС до конца года остаются открытыми.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе отметки закрытия индекса ММВБ в конце предыдущей торговой сессии (1865 пунктов), предполагая, что в условиях начинающейся экспирации контрактов на срочном рынке фондовый рынок может демонстрировать повышенную волатильность. Стоит отметить, что котировки активно расторговывающихся июньских фьючерсных контрактов на ведущие российские фондовые индексы ММВБ и РТС учитывают неопределенные дивидендные выплаты компаний в ближайшие три месяца. Масштаб этих дивидендных выплат, по нашим оценкам, составляет порядка 1% от величины индексов ММВБ и РТС, имеющих идентичную базу. Вместе с тем, стоит ожидать, что в случае появления признаков улучшения общего фона индекс ММВБ попытается отыграть часть понесенных в последние дни потерь.

Из числа важных событий, способных оказать влияние на поведение глобальных рынков, сегодня стоит отметить выступление ряда европейских официальных лиц и новости из Женевы, где пройдет новый раунд переговоров по Сирии, а также выходящие показатели макроэкономической статистики. В плане внутрироссийских корпоративных событий внимание инвесторов привлечет ожидающаяся сегодня публикация отчетности Сбербанка, Норникеля и ряда других российских компаний.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter