Иностранные правительства избавляются от долгов США рекордными темпами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранные правительства избавляются от долгов США рекордными темпами

17 марта 2016 Бета Финанс

Иностранные правительства избавляются от американских долгов как никогда раньше. Согласно данным, опубликованным во вторник, в попытке получить деньги, иностранные центральные банки и государственные учреждения в январе продали долговых бумаг Казначейства США на $ 57,2 млрд. Что значительно больше по сравнению с $ 48 млн в декабре. Это самый высокий уровень с 1978 года.

Это часть более широкой тенденции, которая началась в прошлом году, когда центральные банки продали американских долгов на рекордные $ 225 млрд.

«Иностранцы больше не являются нашим клиентами, когда речь заходит о покупке казначейских облигаций США», - считает Питер Буквар, главный рыночный аналитик The Lindsey Group.

Так что иностранные центральные банки делают с этой кучей денег? Они в основном за счет этих средств стимулируют свою собственную экономику, так как глобальное замедление экономики и крах цен на нефть продолжают негативно сказываться.

Например, Китай ликвидировал свои запасы внешнего долга, чтобы накачать деньги в свою замедляющуюся экономику, резко упавшую валюту и чрезвычайно волатильный фондовый рынок. Китай, крупнейший держатель долга США, в январе продал Казначейских облигаций США на $ 8,2 млрд. Фактическое снижение, вероятно, было больше, принимая во внимание то, что Китай сообщил о продаже $ 100 млрд валютных резервов в январе.

Страны, подверженные падению цен на нефть, используют деньги, чтобы заполнить большие дыры в их бюджетах. Норвегия, Мексика, Канада и Колумбия сократили свои запасы казначейских бумаг в январе, так как нефть упала ниже $ 30 за баррель впервые за десять лет.

Иностранные продажи долга США, по всей видимости, в значительной степени обусловлены экономической необходимостью.

Именно поэтому общий объем иностранных инвестиций в долг США фактически вырос в январе до $ 6,18 триллионов долларов. Это потому, что спрос со стороны глобальных инвесторов продолжает оставаться высоким. Кроме того, некоторые иностранные правительства добавили к своим портфелям американские казначейские облигации, в том числе Япония, Бразилия и Бельгия.

Несмотря на продажи иностранными государствами, спрос на казначейские облигации США остается на высоком уровне. На самом деле, США могут занимать деньги по более низкой ставке, чем в начале года.

Доходность 10-летних казначейских облигаций сейчас на уровне 1,99%. Это меньше почти на 3%, чем два года назад. Спрос обусловлен относительной силой американской экономики, которая продолжает добавлять рабочие места, несмотря на глобальные проблемы.

Снижение спроса за границей уравновешивается рядом факторов.

Во-первых, кризис на мировых финансовых рынках привел к росту аппетита к безопасным активам, таким как государственный долг США.

Во-вторых, иностранные центральные банки в Европе, Японии и других странах экспериментируют с отрицательными процентными ставками, чтобы стимулировать их вялую экономику. Это явление имеет побочный эффект, понижая доходность по долгам США. Кроме того, это делает долг США более привлекательным в качестве инвестиций.

Даже если программа покупки облигаций ФРС закончилась, центральный банк США продолжает пожирают казначейские обязательства. Это потому, что ФРС реинвестирует поступления от его $ 4,2 трлн портфеля путем покупки долга в США.

Все эти факторы помогают объяснить, почему мало кто задумывается о том, что роль казначейских облигаций как основы мировой финансовой системы уйдет в ближайшее время.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter