Доллар отыграл часть потерь на фоне заявлений экономиста ЕЦБ и снижения цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар отыграл часть потерь на фоне заявлений экономиста ЕЦБ и снижения цен на нефть

21 марта 2016 БКС Экспресс | Adobe Systems Inc. | JP Morgan | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,69% до 17602,30

SnP 500 вырос на 0,44% до 2049,58

NASDAQ вырос на 0,43% до 4795,65

Пятую неделю подряд завершил ростом индекс SnP500, закрывшись на максимумах 2016 года. Непосредственно в пятницу он прибавил еще 0,44%. Объемы торгов были повышенными ввиду экспирации производных инструментов на индексы. Порядка 10,9 млрд. акций сменили своих владельцев против среднего на уровне 8 млрд. в течение последних 20 сессий.

Доллар отыграл часть потерь на фоне заявлений экономиста ЕЦБ и снижения цен на нефть


8 из 10 секторов закрылись в «зеленой зоне». Лидировал отстающий ранее сектор здравоохранения (+1,33%). Также хороший рост наблюдался в банковском секторе, где акции Bank of America и JPMorgan подорожали на 2,9% после сообщений об увеличении объемов программ обратного выкупа акций.

В целом за неделю лучшие результаты показали акции промышленных и сырьевых компаний на фоне ослабления доллара после оглашения мартовского решения ФРС по монетарной политике. Но как раз в пятницу, доллар немного корректировался в частности на фоне снижения цен на нефть от максимумов после выхода данных о росте числа буровых в США.

Кроме того, газета La Repubblica обнародовала интервью в пятницу с главным экономистом ЕЦБ Питером Пратом, в котором он подчеркнул, что ЕЦБ нес посыл, что «ставки останутся на нынешних или более низких уровнях в течение длительного периода времени», и нижней границы в этом отношении регулятор еще не достиг. Напомним, что по итогам мартовского заседания именно такая формулировка и была в дальнейшем видении ЕЦБ, но на последующей пресс-конференции Драги заявил, что «с сегодняшней точки зрения, а также принимая во внимание поддержку наших мер по росту и инфляции, мы не ожидаем, что будет необходимо дальнейшее снижение ставок».

Курс пары EUR/USD вновь откатился из района 1,134, верхней границы многомесячного нисходящего канала.

Доллар отыграл часть потерь на фоне заявлений экономиста ЕЦБ и снижения цен на нефть


На текущей неделе в США ожидаем публикации данных по заказам на товары длительного пользования, продажам жилья и финальной оценке динамики ВВП в 4 квартале прошлого года. Торговая неделя будет укороченная, ввиду выходного по случаю Страстной пятницы.

Ралли в банковских акциях и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 18 марта продемонстрировал позитивную динамику. Индекс SnP 500 вырос на 0,44% до уровня 2049,58. Dow Jones поднялся на 0,69% до отметки 17602,3. Nasdaq Composite увеличился на 0,43% до уровня 4795,65. Подавляющее большинство американских голубых фишек закрылось в плюсе.

В лидерах роста оказались банковские акции: JP Morgan (+2,94%), Bank of America (+2,91%). Итоги заседания ФРС убедили инвесторов в том, что цикл повышения процентных ставок в США будет крайне медленным. При этом последние данные указывают на некоторое усиление инфляции. Как результат, увеличилась разность между доходностями долгосрочных и краткосрочных Treasuries, то есть кривая доходности стала более крутой. Подобная ситуация способствует увеличению процентной маржи финучреждений и выгодна для многих американских банков. Кроме того, ближе к концу торговой недели JP Morgan и Bank of America (см. инвестидею) сообщили о планируемых программах buyback.

График JP Morgan за пять лет, таймфрейм дневной

Доллар отыграл часть потерь на фоне заявлений экономиста ЕЦБ и снижения цен на нефть


В четверг после закрытия торгов в США производитель программного обеспечения Adobe (+3,85%) отчитался за 1-й финквартал. Результаты превысили консенсус-ожидания аналитиков. Так, прибыль на одну акцию составила $0,66 ($0,61).

График Adobe за пять лет, таймфрейм дневной

Доллар отыграл часть потерь на фоне заявлений экономиста ЕЦБ и снижения цен на нефть


Вторая по величине в мире сеть розничной торговли ювелирными изделиями - Tiffany (+2,95%) – сократила чистую прибыль в 4-м финансовом квартале на 16,8%. В скорректированном виде результат превысил консенсус аналитиков. Прогноз компании выглядит крайне разочаровывающим. Tiffany заявила, что по итогам текущего квартала прибыль в расчете на акцию может рухнуть на 15-20%. Тем не менее, это не помешало росту акций.

Неплохо подросли акции промышленного сектора, в частности, авиакомпаний. Следует отметить, что, несмотря на неплохой рост, Delta Air Lines (+2,94%) и Southwest Airlines (+2,06%) все еще выглядят вполне привлекательными.

Доллар отыграл часть потерь на фоне заявлений экономиста ЕЦБ и снижения цен на нефть

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter