Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Торг не уместен » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Торг не уместен

Торги на российских биржах в пятницу не открылись. ФСФР решила не рисковать и продлила отдых на РТС и ММВБ на целый день. Примеру российского регулятора могут последовать Европа и Америка, фондовые индексы которых в последние дни теряют по 5--8%
10 октября 2008
Торги на российских биржах в пятницу не открылись. ФСФР решила не рисковать и продлила отдых на РТС и ММВБ на целый день. Примеру российского регулятора могут последовать Европа и Америка, фондовые индексы которых в последние дни теряют по 5--8%.

Российские фондовые биржи в пятницу отдыхали. Опасаясь, что российский фондовый рынок обрушится вслед за падением мировых фондовых площадок, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) решила не открывать торги. Целесообразность действий ФСФР косвенно подтвердили торги депозитарными расписками (ADR) на российские акции, открывшиеся обвалом их котировок. В полдень по московскому времени на европейских площадках стоимость расписок на акции «Татнефти» упала на 18,9%, «Роснефти» – на 16,3%, ВТБ – на 16%, «Сургутнефтегаза» – на 13,3%, «Газпромнефти» – на 13%, «Газпрома» – на 10,7%, «ЛУКойла» – на 10,5%, «Норникеля» – на 6,1%.

То, что падение российского рынка могло перейти в крах, подтверждает и сегодняшнее открытие американских площадок: снижение Dow Jones Industrial Average и S&P 500 приближалось к 8%.

В это же время Европа и вовсе просела более чем на 9%. Правда, к 18.00 по Москве американский рынок скорректировался вверх. Индекс Dow Industrial Average к 18.00 мск снизился на 2,33%, S&P 500 – на 2,36%. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось к этому времени на 0,82%. Напомним, что с начала текущей недели S&P 500 потерял 19%. Чуть-чуть улучшилось и положение в Европе. Европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 опустился в итоге на 7%.

Падение за неделю в Японии стало рекордным: Nikkei 225 Average упал на 20%, причём его падение сегодня – на 11% – грозило стать рекордным за всю послевоенную историю.

В последний раз этот индекс падал на 10% 5 марта 1953 г., после известия о смерти Иосифа Сталина.

Китайские фондовые рынки по итогам недели обвалились на 15%, гонконгский индекс Hang Seng с начала торгов потерял 9,6%.

Несколько улучшить ситуацию может встреча министров финансов и руководителей центробанков стран «большой семерки», где будет обсуждаться вопрос стабилизации ситуации на мировых рынках. По сообщению газеты International Herald Tribune, американские и британские власти уже начали «сближать позиции». Президент США Джордж Буш тоже намерен выступить в ближайшие часы, чтобы уверить американцев в том, что министр финансов Генри Полсон и другие члены администрации делают все необходимое для преодоления кризиса, передает Bloomberg.

Действительно, все надежды инвесторов на выправление ситуации с мировыми финансами и экономикой в целом пока связаны именно с действиями властей. Так, экономисты, опрошенные газетой The Wall Street Journal, сходятся на том, что «действия правительства сейчас критически необходимы, чтобы сдержать негативные последствия кризиса для экономики».

Одной из таких мер может стать закрытие мировых финансовых рынков до тех пор, пока не будут прописаны новые правила международных финансов. По словам премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, Европейский союз и «большая восьмерка» обсуждают эту идею. «Динамика мировых рынков на следующую неделю будет определена в выходные. Глядя на сегодняшние торги в мире, появляются опасения, что биржи могут и вовсе не открыть. В последний раз такое решение было принято после терактов 11 сентября», – напоминает начальник аналитического управления компании «Атон» Вячеслав Буньков.

Учитывая поведение индексов в последние дни, закрытие бирж может на некоторое время успокоить панику инвесторов. «Инвесторы потеряли доверие ко всему. Сейчас мы имеем дело с сообществом атеистов. Котировки больше ничего не значат», – приводит Bloomberg слова главного стратега фондового рынка Federated Investors Inc. в Нью-Йорке Филиппа Орландо. «Никто не смотрит на фундаментальные факторы. Все очень-очень напуганы. В итоге инвесторы принимают решение продавать», – вторит главный инвестиционный стратег Hardford & Hadford Кристи Кросби.

Участники рынка в панике продают ценные бумаги, опасаясь, что высокие ставки на кредитном рынке приведут к значительному сокращению потребительского спроса. А это, в свою очередь, ударит по автопроизводителям, страховым и энергетическим компаниям. Так, продажи автомобилей и легковых грузовиков в 2008 году упадут до 13,6 млн против 16,1 млн в прошлом году, прогнозирует исследовательская компания J.D.Power & Associates. Эксперты ожидают, что в следующем году этот показатель составит 13,2 млн. В результате вчера акции General Motors подешевели на 31%, цена составила $4,76 за акцию. Это минимальный уровень за 58 лет. Стоимость акций Ford опустилась на 22% – до $2,08.

Нефть продолжает дешеветь из-за опасения наступления рецессии в ряде стран. Цена ноябрьского фьючерса на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже упала на 5,2% – до $82,07 за баррель.

Это минимальный ценовой уровень с октября прошлого года.

Массовый выход западных инвесторов «в кэш» выглядит вполне обоснованным, считают эксперты. «Во время рецессии правительство США окажется под «двойным проклятием»: поскольку потребители снижают расходы, компании получают меньше прибыли, что сокращает уплату налогов в бюджет, при этом одновременно растет количество людей и компаний, которые рассчитывают на поддержку государства», – объясняет заместитель директора аналитического департамента «Антанта Капитал» Александр Потавин.

ОЛЬГА ТАНАС, ПАВЕЛ СМОРЩКОВ