Динамика российского рынка завтра будет задана данными по запасам в США – утром оценками API, вечером официальными данными Минэнерго США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика российского рынка завтра будет задана данными по запасам в США – утром оценками API, вечером официальными данными Минэнерго США

29 марта 2016 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Внешний фон для российского рынка сегодня сложился негативно. В Китае второй день подряд дешевели акции застройщиков на опасениях по поводу новых мер, призванных сдержать рост цен на рынке недвижимости. Кроме того, инвесторы ожидают сегодняшнего выступления Дж. Йеллен в Нью-Йорке – переоценка перспектив повышения процентных ставок ФРС в апреле (пока вероятность этого оценивается в 4%) может привести к распродажам на фондовых рынках. Нефть сегодня снижается вслед за индексами развивающихся рынков а также в ожидании роста запасов в США – согласно консенсусу Bloomberg запасы на прошлой неделе выросли на 2,27 млн барр. Снижение нефти к уровню в 39 долл. за баррель марки Brent оказывает давление на российский фондовый рынок. В лидерах падения сегодня были: Полиметалл (на фоне годовой отчетности), Мостотрест, ОГК-2, Мосбиржа, ФСК ЕЭС, Россети. Росли: МосЭнерго, Энел Россия, Северсталь, НЛМК, М.Видео, Аэрофлот.

Рынок завтра. Динамика российского рынка завтра будет задана данными по запасам в США – утром оценками API, вечером официальными данными Минэнерго США. При этом мы полагаем, что ожидания роста запасов уже в значительной степени отыграны рынком сегодня, а падение добычи в США может оказать поддержку нефти. Риски для динамики нефти завтра связаны в первую очередь с динамикой доллара и американского фондового рынка, которые во многом будут зависеть от реакции инвесторов на сегодняшнее выступлением Дж. Йеллен, а также на вечерние данные по числу рабочих мест от ADP – рост показателя может стать поводом для пересмотра вероятности повышения ставки на ближайшем заседании ФРС, что в свою очередь окажет давление на фондовый и сырьевой рынки.

Облигации

Рынок вчера. Сегодня на российском долговом рынке стоимость государственных облигаций снижается. Давление продавцов отмечается на всем участке кривой, тогда как на открытие торгов краткосрочные ОФЗ росли в цене. Драйвером падения облигаций стали снижение нефтяных котировок и отечественной валюты. Пессимизм на смежных рынках связан с техническими факторами, чем с наличием негативных новостей. По нашему мнению, инвесторы фиксируют накопленную прибыль от длинных позиций, так как дополнительных катализаторов роста практически нет. Кроме того, сегодня глава ФРС проведет конференцию в экономическом клубе, где ожидаются комментария по монетарной политике и дальнейшим перспективам базовой ставки.

На первичном рынке неожиданно открыл книгу заявок Магнит на размещение 2-летних облигаций объемом 10 млрд рублей. В ходе маркетинга итоговый купон установлен на уровне 10,6%, что соответствует доходности до погашения 10,88% годовых. Таким образом, эмитент не предложил премии к собственной кривой вторичного долга, так как она расположена выше 11% годовых. На наш взгляд, имена, имеющие хорошие финансовые результаты, сбалансированный портфель долговых обязательств и низкие риски рефинансирования, пользуются большим спросом, несмотря на невыгодное предложение с точки зрения относительной стоимости.

Рынок завтра. На российском рынке облигаций внимание инвесторов будет сосредоточено на движение курса рубля в паре с долларов, так как нефтяные котировки пытаются протестировать ключевые уровни поддержки - $39 за сорт Brent.

Валюта

Рынок сегодня. Стоимость нефти продолжает корректироваться, опустившись во второй половине дня ниже 39 долл. за баррель. В этих условиях доллар на российском рынке предпринимал попытки протестировать отметку в 69 руб., не обращая внимания на сохраняющийся эффект после налогового периода. Сразу после окончания периода платежей Банк России сократил лимит на недельном аукционе РЕПО, подстегнув спрос на рублевую ликвидность отдельных участников, еще не восстановившихся после налоговых перечислений.

Рынок завтра. В среду рубль в паре с валютой продолжит ориентироваться на движение нефтяных котировок, тон которому, в свою очередь, зададут ожидания по запасам энергоносителей в США. Впрочем, текущая коррекция цен на нефть уже во многом связана с ожиданиями дальнейшего роста запасов нефти, поэтому выход фактических данных может оказаться уже не таким страшным событием для рынка

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter