Россия
Опасение глобального экономического спада и как следствие его распространение на банковский и потребительский сектор, а также энергетическую отрасль, привели к наихудшему завершению торговой недели за последние 75 лет одним из основных биржевых индексов США S&P 500. Таким образом, индекс финансового сектора S&P снизился до 12 летних минимумов на спекулятивной информации о резком сокращении доступности финансовых источников по причине "заморозки" кредитных рынков. General Motors Corp. и Ford Motor Co. потерявшие порядка 45% своей рыночной капитализации, были отмечены участниками рынка как компании с повышенной вероятностью банкротства. В свою очередь Exxon Mobil Corp.- крупнейшая энергетическая компания США потеряла 1/5 часть своей стоимости на фоне преодоления планки цены на нефть в 78 долларов за баррель. Принимая во внимание реакцию азиатских рынков на информацию о совместном плане по преодолению кризиса ведущими мировыми державами, а также ситуацию на товарно-сырьевых рынках и динамику торгов фьючерсов на биржевые индексы США, открытие российских площадок после "вынужденных" каникул, с большой долей вероятности произойдет в положительной зоне. Дополнительной поддержкой отечественному рынку будет служить информация о государственной поддержке в виде приобретения ценных бумаг российских эмитентов. В условиях сохраняющейся напряженности и высокой волатильности рынков периодическая приостановка торгов для стабилизации положения рынка и настроений участников - один из наиболее вероятных сценариев в ближайшей перспективе.
Европа
Правительство Германии еще не приняло никакого решения относительно нового плана по поддержке финансового сектора, сообщил пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель. Тем не менее, в своем заявлении, опубликованном после появившейся в газете Die Welt информации, что кабинет министров обсуждает подобный план, пресс-атташе Ульрих Вильхельм сообщил, что власти рассматривают все варианты. Ранее немецкое правительство взяло на себя большую часть кредитного поручительства в объеме 35 миллиардов евро ($51,21 миллиарда) за банк Hypo Real Estate, чтобы помочь ему избежать нехватки резервов. Правительство вместе с консорциумом банков предоставит Hypo Real Estate кредит, разделив его на два транша в 14 миллиардов евро и 21 миллиард евро.
| FT-SE 100 | -381.74 | -8.85% |
| DAX | -342.69 | -7.01% |
| CAC40 | -266.21 | -7.73% |
Азия
Позитивный настрой азиатских инвесторов в течение сегодняшней торговой сессии, вызван рядом факторов, связанных с принятыми решениями и дальнейшими действиями правительств ведущих мировых держав по борьбе мировым финансовым кризисом. National Australia Bank Ltd.- крупнейший кредитный институт "зеленого континента" прибавил более 7% к своей рыночной капитализации на фоне снижения стоимости фондирования. Котировки ICICI Bank Ltd. взлетели на 24% на информации о гарантиях сохранения вкладов клиентов со стороны банка и подтверждения своей платежеспособности. Торги на фондовой биржи Японии не проводились.
| NIKKEI 225 | -881.06 | -9.62% |
| HANG SENG INDEX | +1,004.13 | +6.79% |
| SHANGHAI SE A SHARE INDX | +76.62 | +3.65% |
| SHANGHAI SE B SHARE INDX | +4.72 | +4.27% |
| KOSPI INDEX | +47.06 | +3.79% |
США
Фондовые индексы США Dow и S&P 500 снизились в пятницу на фоне возрастающей тревоги по поводу состояния кредитных рынков и угрозы глобальной рецессии. Даже на рынке, отличительным признаком которого в последнее время являлась волатильность, пятничные колебания были исключительными. Индекс Dow метался вверх и вниз в пределах 1.000 пунктов, а рост технологических акций ближе к вечеру помог индексу Nasdaq впервые с начала месяца завершить торги первым ростом. Однако надежд на то, что финансовые лидеры крупнейших мировых экономики предпримут во время выходных действия против кризиса не хватило для того, чтобы удержать Dow и S&P 500 на позитивной территории. Финансовые лидеры пообещали предпринять срочные и решительные действия, но не поддержали план Великобритании по предоставлению гарантий по межбанковскому кредитованию. Акции Morgan Stanley и Goldman Sachs подешевели после того, как рейтинговое агентство Moody сообщило, что может сократить их рейтинги, возродив тревогу о бизнес-моделях банков. Котировки Morgan Stanley упали на 22,2 процента, а Goldman Sachs - на 12,4 процента.
| DJIA | -128.00 | -1.49% |
| S&P 500 | -10.70 | -1.18% |
| NASDAQ COMPOSITE INDEX | +4.39 | +0.27% |
| NASDAQ 100 | -5.30 | -0.42% |
Закрытие торгов по ADR & GDR на западных площадках носило негативный характер.
| Газпром | -11,33 % |
| Роснефть | -16,78 % |
| Сургутнефтегаз | -1,88 % |
| ГМК Норильский никель | -16,04 % |
| Ростелеком | -33,33 % |
| Газпромнефть | -3,43 % |
| ЛУКОЙЛ | -12,74 % |
Цены приведены из расчета на 1 акцию
* отношение цены закрытия расписки на биржах США и Европы к цене закрытия акции на ММВБ.
В течение сегодняшнего дня торговые площадки США будут закрыты в связи с национальным праздником Днем Колумба.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
