13 октября 2008 Галлион Капитал
Вместе с тем, финансовое положение основных российских предприятий достаточно стабильно, в случае необходимости внешние корпоративные долги могут быть рефинансированы за счет государственных средств. Нефть вряд ли продолжит снижение, однако даже падение до уровня в 50 долл./барр. дает ориентир в 1200-1400 по индексу РТС. Т.е. весь возможный негатив уже заложен в цены.
Кризис пришел из-за границы, из-за границы придет и стабилизация. Пока все указывает на то, что как минимум в краткосрочном плане мировые монетарные власти в борьбе с кризисом ждет успех. Рынок остается очень волатильным. Мы полагаем, что с вероятностью в 75% российский рынок акций в ближайшее время преодолеет рубеж в 1000 пунктов по индексу РТС и закрепится выше. Однако у нас нет твердой уверенности, что буря на мировых площадках улеглась. Соответственно вероятность, нового мирового и российского обвала составляет 25%.
Для вложений с фундаментальной точки зрения лучше всего сейчас выглядят акции Сбербанка РФ, Газпрома и Роснефти. Государственные деньги будут, прежде всего, направлены в акции полугосударственных компаний. При этом девальвация рубля укрепит позиции экспортеров, а в период кризиса наибольшей поддержкой властей будет пользоваться Сбер. С помощью государственных денег Сбер не только решит возможные проблемы, но и заработает дополнительную прибыль, укрепит свое положение на рынке. Возможно, часть государственных денег пойдет в региональные телекомы. Ликвидность там низкая. И возможно данная рисковая игра стоит свеч. Соответственно, любителям риска мы рекомендуем URSI.
http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
