Иена создает проблемы японским акциям и доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена создает проблемы японским акциям и доллару

8 апреля 2016 etfunds.ru | USD|JPY
Японская йена в четверг значительно подорожала по отношению к доллару, что имеет важное значение для инвесторов, как внутри, так и за пределами страны. Слабеющий доллар в свою очередь оказывает влияние на стоимость целого рядя активов, в первую очередь, на сырьевом рынке.

В начале вчерашних торов в Нью-Йорке иена выросла на целых 1,7% (огромное движение в рамках дня для любой валюты). По итогам торгов в четверг рост CurrencyShares Japanese Yen Trust (FXY) составил 1,26%. В то же время, доллар США упал почти до 18-месячного минимума.

Между тем, ралли в иене на самом деле началось в начале феврале. C начала года ETF японской валюты вырос на 10,72%.

Восходящая иена оказывает отрицательное влияние на японские акции, как можно увидеть на 5-летнем еженедельном графике, отражающем динамику двух активов. Японские акции (черная кривая) наиболее восприимчивы к изменениям курса иены.

Иена создает проблемы японским акциям и доллару


iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), крупнейший фонд японских акций с активами под управлением более $13,7 млрд., упал вчера на 0,56%, доведя потери до 9,16% с начала года. В прошлом году он вырос на 5,86%,

Обратная связь между йеной и долларом США также имеет тенденцию быть очень сильной, за исключением кредитного кризиса в 2008-2009 гг., когда обе валюты пошли вверх, потому что рассматриваются как защитные активы в период обвала на финансовых рынках (красный овал).

Иена создает проблемы японским акциям и доллару


Если иена и доллар США, как правило, движутся в противоположных направлениях, это указывает на то, что укрепление иены хорошо для золота. Уже давно признано, что доллар и золото движутся в противоположных направлениях (хотя могут быть периоды более года, когда они идут в одном). В то время как золото и иена имеют тенденцию двигаться в том же направлении, золото более волатильно, чем иена. SPDR Gold Trust ETF (GLD), крупнейший в мире ETF, инвестирующий в физическое золото, вчера подорожал на 1,46%.

Ралли иены является еще одним подтверждением того, что доллар США ослабевает. Это является положительным не только для золото, но и большинства commodities.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter