По нефти произошли полеты цен с почти нулевой суммой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По нефти произошли полеты цен с почти нулевой суммой

19 апреля 2016 ИК Церих | Oil | USD|RUB Подлевских Николай
Известие о провале переговоров в Дохе привело к эмоциональной реакции и цены нефти с утра в понедельник сильно просели вниз. Однако пока снижение цен не получило дальнейшего развития. Более того, рост цен во второй половине дня почти полностью компенсировал утренней падение. Главным аргументом покупателей нефти стала забастовка работников нефтяной промышленности в Кувейте. Протесты около полутора тысяч работников отрасли против сокращения зарплат и социальных выплат привели к снижению добычи нефти на 1,7 млн. баррелей в сутки. Землетрясение в Эквадоре, который в марте добывал 0,55 млн. баррелей в сутки тоже добавило опасения за снижение поставок нефти и способствовало росту цен. В результате рынки стали свидетелями сильных колебаний цены на коротком промежутке времени.

По нефти произошли полеты цен с почти нулевой суммой


Между тем продолжается обсуждение провала встречи в Дохе. После возобновления роста цены нефти эти обсуждения стали менее эмоциональными. И немного больше стали обращать внимание на то, что переговорный процесс продолжается. Напомним, что участники переговоров имеют планы вновь обсудить целесообразность возможной заморозки добычи в июне текущего года после саммита ОПЕК. Это, с одной стороны, достаточно близкое время для того, чтобы не растерять сконцентрированный к переговорам запал на заморозку добычи. А с другой стороны, предстоящие пару месяцев добавят ясности в складывающихся трендах нефтедобычи. Иран сделает еще пару существенных шагов по увеличению своей нефтедобычи и существенно приблизит ее к досанкционным уровням. Немного яснее станет динамика добычи в Ираке, который с одной стороны имеет планы по увеличению добычи, а с другой пока по факту в последние два месяца был вынужден ее сократить по инфраструктурным причинам. Произойдет дальнейшее сокращение объемов добычи в США, появится больше ясности в финансовом положении компаний занимающихся добычей сланцевой нефти. Так что фактор предстоящих новых переговоров будет хорошим подспорьем для цен.

По нефти произошли полеты цен с почти нулевой суммой


Рубль в прошедший день совершал синхронное с нефтью плавание – вначале вниз, а затем вверх. Фактор предстоящих налоговых выплат принимался участниками рынка во внимание, но, конечно мог давать столь сильного подрастания рубля во второй половине дня.

Цены на газ в США за прошедший понедельник подросли на 2%, но остаются слабыми и продолжают колебаться вблизи отметки в 70 долларов за 1000 м3.

По нефти произошли полеты цен с почти нулевой суммой

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter