Слабый старт недели, или первые намёки на коррекцию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый старт недели, или первые намёки на коррекцию?

25 апреля 2016 ITI Capital Олейник Василий
Негативный настрой инвесторов вначале недели прокатился по всем фондовым рынкам. На отрицательной территории закрылись почти все фондовые индексы в Азии, затем распродажи перекинулись на европейские площадки и даже основные биржевые индексы в США не смогли открыться в плюсе. Причин для беспокойства в понедельник было несколько. В Китае биржевые регуляторы вновь начали предпринимать действия по ограничению спекулятивной активности на фондовых рынках. В Европе инвесторов разочаровал индекс IFO по Германии, который по всем параметрам вышел хуже ожиданий.

Складывается такое ощущение, что фондовые рынки во всём мире уже выдохлись и готовы к коррекции, но повода для неё пока нет. Даже не очень позитивный сезон отчётности американских компаний пока не может стать поводом для фиксации прибыли, а дешевеющий в последние недели американский доллар заставляет инвесторов смотреть в сторону рисковых активов.

Главное событие текущей недели – очередное заседание американского регулятора, которое состоится в среду. Повышение ставки в апреле от ФРС никто не ждёт, но вот смена риторики может запросто дать всем фондовым рынкам негативный посыл. С учётом выхода ключевого американского индекса SP500 почти к историческому максимуму, риски повышения ставки в июне сильно выросли. Не стоит забывать, что Федрезерв также обеспокоен рисками надувания пузыря на фондовом рынке, поэтому чем выше они будут, тем быстрее регулятор будет вынужден проводить нормализацию денежно-кредитной политики. Если учесть, что темпы роста прибыли и выручки у американских компаний постепенно падают уже шесть кварталов подряд, а акции компаний находятся вблизи максимальных отметок, можно сделать вывод, что рынок за океаном явно переоценён и отрезвление может начаться в любую неделю. В понедельник разочаровал инвесторов ещё один американский гигант, в этот раз из строительного сектора. Чистая прибыль одного из крупнейших в мире производителей строительной и горной техники, двигателей и промышленных турбин, американской компании Caterpillar Inc. за первый квартал 2016 года упала по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в 4,5 раза, до 271 миллиона долларов, следует из отчетности компании. Также в понедельник не порадовали данные по продажам новых домов в США. Продажи в марте 2016 года снизились на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до 511 тыс. домов в годовом исчислении, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Российский рублёвый индекс ММВБ в понедельник потерял почти 1% (на 18.00 Мск). После обновления на прошлой недели исторического максимума, идей для роста сейчас практически не осталось. Ряд участников ещё верят, что привлекательные дивиденды в этом году смогут ещё выше вытащить российские акции, но если на глобальных рынках начнётся коррекция, то шансов у российских инвесторов не останется. Не исключено, что в ближайшее время индекс ММВБ ещё раз попробует подобраться к отметке 2000 пунктов, чтобы установить новый рекорд, но долгосрочным инвесторам на текущих уровнях покупать точно ничего не стоит. Май и июнь, с высокой вероятностью, будут коррекционными. Ближайшая цель коррекции на горизонте 1-2 месяцев находится вблизи отметки 1800 пунктов.

Слабый старт недели, или первые намёки на коррекцию?


Цены не нефть в понедельник кидало, то в жар, то в холод. Фундаментальных поводов для роста нефтяных котировок сейчас практически нет, но техника и спекулянты могут сделать своё дело. Ключевой уровень по нефти марки Brent сейчас находится на отметке 46$ за баррель и если он будет пробит вверх, то откроется потенциал для дальнейшего роста вплоть до отметки в 50$ за баррель. Наиболее же вероятным пока выглядит сценарий с походом к отметке 40$ за баррель, в ближайший месяц.

В понедельник вновь подтвердились слухи о возможной приватизации доли крупнейшей нефтяной компании в мире - Saudi Aramco, стоимость которой оценивается в 2−2,5 трлн. долларов. Менее 5% акций Saudi Aramco будет выведено на биржу в Саудовской Аравии и в других местах, возможно, США, сказал принц. IPO станет одним из крупнейших в истории. Размещение части акций нефтяной монополии является частью плана принца по уходу королевства от нефтяной зависимости. Ранее Мохаммед бин Салман рассказал агентству Bloomberg о планах создать инвестфонд объемом 2 трлн долларов для развития экономики в эру снижения роли нефти в доходах. Раз даже Саудовская Аравия задумалась о диверсификации экономики, то значит эра дорогой нефти действительно подходит к концу.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter