Выручка Apple упала впервые за 13 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка Apple упала впервые за 13 лет

27 апреля 2016 Вести Экономика
Сегодня компания Apple объявила финансовые показатели за второй квартал 2016 финансового года, завершившийся 26 марта 2016 г. Доход компании за квартал составил $50,6 млрд, а чистая прибыль — $10,5 млрд, или $1,90.

Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $58 млрд, а чистая квартальная прибыль — $13,6 млрд, или $2,33 на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 39,4% в сравнении с 40,8% годом ранее. Международные продажи составили 67% от квартального дохода.

Результаты оказались ниже ожиданий: аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали прибыль на акцию в $2 при выручке в $51,97 млрд.

В Apple объясняют снижение финпоказателей в том числе сильным долларом, влияющим на глобальные продажи. Без учета валютных колебаний снижение выручки могло быть ниже на 4 п. п.

После непрерывного восьмилетнего периода роста продаж iPhone Apple в нынешнем квартале реализовала 51,19 млн смартфонов, что на 16,3% меньше прошлогоднего результата за аналогичный квартал (61,17 млн), сообщает Wall-Street Journal.

Акции Apple за год подешевели за год на 20%, после закрытия сессии упали на 7,6% до отметки $96,41.

"Наша команда просто отлично поработала, несмотря на очень непростую макроэкономическую ситуацию, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Мы с радостью отмечаем устойчивый рост выручки от нашего бизнеса сервисов благодаря невероятному усилению экосистемы Apple и увеличивающейся базе установок, которая уже превысила 1 млрд активных устройств".

До оглашения отчета аналитики готовились к не слишком позитивному отчету Apple, однако подмечали, что спад, скорее всего, временный: многие гаджетоманы ждут сентября, когда будет предполагаемый анонс iPhone 7.

Тим Кук в комментарии WSJ сказал, что хотя число тех, кто решил обновиться до новейших версий Phone, в минувшем квартале уменьшилось, в компании зафиксировано наивысшее за 6 месяцев число перебежчиков с Android.

Глава купертинского техгиганта сообщил, что в Китае положение дел более-менее стабильно, хотя взрывного роста прошлых лет и не наблюдается. Продажи в материковом Китае упали на 26% до $12,49 млрд в сравнении с 71%-м ростом за аналогичный период год назад.

Компания также объявила о том, что совет директоров подписал указ об увеличении объема программы возврата капитала акционерам на $50 млрд. Apple намерена задействовать в общей сложности свыше $250 млрд в рамках расширенной программы до конца марта 2018 г.

"Мы обеспечили значительный денежный поток от операций в размере $11,6 млрд и вернули $10 млрд акционерам только за мартовский квартал в рамках нашей программы возврата капитала, — сказал Лука Маэстри, финансовый директор Apple. — Благодаря нашим сильным бизнес-результатам мы рады сообщить сегодня о дальнейшем увеличении программы возврата капитала до $250 млрд".

Частью программы, одобренной советом директоров, является увеличенный объем обратного выкупа акций на сумму $175 млрд вместо $140 млрд. Компания планирует продолжить погашать обязательства по акциям с ограничениями, у которых подходит срок перехода прав.

Совет директоров утвердил увеличение размера квартальных дивидендов компании на 10% и объявил о выплате 12 мая 2016 г. дивидендов в размере $0,57 на акцию всем, кто входил в число акционеров по состоянию на конец операционного дня 9 мая 2016 г.

С момента начала реализации своей программы возврата капитала в августе 2012 г. и по март 2016 г. компания Apple вернула акционерам свыше $163 млрд, включая обратный выкуп акций на сумму $117 млрд.

Для поддержания финансирования программы компания планирует продолжить выходить на рынки государственного долга как на национальном, так и на международном уровнях. Руководители компании и совет директоров продолжат рассмотрение каждого компонента программы возврата капитала на регулярной основе и планируют ежегодно предоставлять информацию по развитию программы.

Прогнозы компании Apple на III квартал 2016 финансового года:

– доход на уровне от $41 млрд до $43 млрд,

– валовая квартальная прибыль на уровне от 37,5% до 38%,

– операционные расходы на уровне от $6 млрд до $6,1 млрд,

– другие доходы/(расходы) в размере $300 млн,

– налоговые отчисления в размере 25,5%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter