Чем ответит наш ЦБ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем ответит наш ЦБ?

28 апреля 2016 PROFIT Group Чернов Владимир
ФРС оставила ставку на прежнем уровне, нефть штурмует максимумы, а рубль поборется за отметку 65 за доллар.

Вчерашнее решение Федерального Резерва США оставить процентную ставку без изменений было вполне ожидаемым. А вот текст сопроводительного заявления немного изменился, и теперь в нем нет акцентированного внимания к внешним рискам, что говорит о вероятности повышения ставки на последующих заседаниях. Однако американский доллар если и дорожал на этом заявлении, то очень краткосрочно.

На этом фоне курс доллара на ММВБ в четверг опустился ниже 65 рублей, курс евро опустился чуть ниже 74 рублей, индекс ММВБ остается в районе 1940 пунктов, а цена нефти марки Brent выросла до значений декабря прошлого года в районе 47 $ за баррель.

После решения ФРС глобальные тренды на ослабление доллара продолжились. Черное золото обновило максимумы текущего года, и следующей целью для роста котировок нам видится психологический уровень в 50 $ за баррель. Рост нефти поддерживает и стоимость рубля, и сегодня наш деревянный уже пытается преодолеть отметку в 65 рублей за доллар. Пробитие данной отметки подтолкнет котировки в район 61-62 рублей за доллар. А дальше уже вполне может вмешаться наш ЦБ. Во-первых, госпожа Набиуллина уже говорила про пополнение ЗВР по дешевым ценам. Во-вторых, Силуанов не раз говорил, что дорогой рубль нам не нужен. Ну и в-третьих, завтра мы узнаем ответ нашего ЦБ, возможно, ставку все-таки понизят. В случае снижения российским ЦБ ключевой ставки стоимость российской национальной валюты окажется под давлением. Поэтому мы и рекомендуем покупать доллары за рубли в районе 65, а при дальнейшем снижении докупаться по 61-62.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter