Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Statoil останется конкурентоспособной на рынке газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Statoil останется конкурентоспособной на рынке газа

11 мая 2016 Вести Экономика
Норвежский газ будет конкурентоспособен даже при более низких ценах, чем сейчас, заявил вчера вице-президент Statoil по маркетингу и продажам Тор Мартин Анфинсен на конференции Flame в Амстердаме.

Норвегия производит на экспорт около 105 млрд куб. м газа в год. Этот уровень добычи будет устойчивым, учитывая большой объем инвестиций в сегмент upstream (разведка и добыча). В прошлом году было завершено строительство газопровода Polarled от месторождения Aasta Hansteen до города Нихамна в западной Норвегии.

Норвегия может поддерживать высокий уровень поставок газа в Европу на десятилетия вперед, заявил Тор Мартин Анфинсен. По его словам, на сегодняшний день добыта только треть прогнозируемых ресурсов норвежского континентального шельфа.

"Спрос, а не предложение должно быть нашей главной заботой… Трубопроводный газ будет оставаться основой поставок газа в Европу", - сказал вице-президент Statoil.

США начали поставки сжиженного природного газа с завода Sabine Pass (Луизиана) в Европу, что может изменить ситуацию на рынке и сказаться на газовых доходах Норвегии. Американский СПГ производится из сланцевого газа с низкими издержками производства.

При этом российский "Газпром" стремится сохранить или расширить свою долю рынка в Европе, поскольку доля компании на российском рынке сокращается. Спрос на продукцию "Газпрома" не растет, при этом конкуренцию компании составляют независимые производители, такие как "Роснефть", "НОВАТЭК" и "ЛУКойл", заявил на конференции Flame аналитик BP Владимир Дребенцов. Однако за рубежом "Газпром" может конкурировать с ценами ниже $3 за миллион BTU при производственных затратах на уровне $0,80 за миллион BTU и затратах на транспортировку на уровне $2 за миллион BTU, при условии отсутствия экспортной пошлины.

Накануне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила за полную либерализацию экспорта газа без каких-либо ограничений. Для начала можно допустить независимых производителей к экспортным аукционам, заявил замгпавы ФАС Анатолий Голомолзин.