Европа: обвалы индексов на 6-7% стали банальностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа: обвалы индексов на 6-7% стали банальностью

Фондовые рынки Европы сегодня отступили во второй день подряд на фоне растущей озабоченности относительно того, что план по спасению американских и европейских банков не отведут угрозу глобальной рецессии
16 октября 2008 ИХ "Финам"
Фондовые рынки Европы сегодня отступили во второй день подряд на фоне растущей озабоченности относительно того, что план по спасению американских и европейских банков не отведут угрозу глобальной рецессии.

Рынки региона углубились в своем падении после того, как вышла макроэкономическая статистика по США - филадельфийский промышленный индекс упал значительно сильнее, чем ожидалось, а промышленное производство в США в сентябре сократилось максимально более чем за 30 лет. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100 опустился на 5,6%, немецкий индекс DAX лишился 6,68%, а французский CAC 40 закрылся в минусе на 7,29%.

Третья по величине нефтяная компания Европы Total ушла в минус на 9,94% на фоне падения цен на нефть в третий день подряд. Акции лидера по производству нефти в регионе Royal Dutch Shell упали в цене на 8,32%.

Вторая по величине в Европе компания сектора курьерской экспресс-доставки TNT потеряла 14,03% рыночной капитализации. Голландская компания сократила свой прогноз по прибыли от основного вида деятельности.

Акции крупнейшего в мире производителя телеаппаратуры Thomson упали в цене на 14,47% после того, как компания сообщила о замедлении продаж. Выручка компании в третьем квартале упала на 13% до уровня в 1,17 млрд евро по сравнению с 1,35 млрд евро годом ранее.

Крупнейший банк Швейцарии UBS, сильнее всех в Европе пострадавший от последствий кредитного кризиса, прибавлял большую часть сессии на фоне новостей о том, что он получит финансовую поддержку со стороны государства в размере $59,2 млрд, но к концу ее ушел в минус более чем на 6%. Государство предоставит UBS 6 млрд франков ($5,2 млрд) нового капитала и станет гарантировать $60 млрд рискованных активов, которые банк направит в специальный фонд.

То же самое касается и второго по величине банка Швейцарии Credit Suisse - его акции росли в цене после сообщения о том, что компания привлекла 10 млрд швейцарских франков от инвесторов из Катара и Израиля, но к закрытию оказались в минусе на 4,36%.

Британская компания Travis Perkins, владеющая сетью магазинов для ремонта Wickes, лишилась более трети рыночной стоимости после того, как заявила, что превратит дивиденды в запасы наличности.

Акции крупнейшего в мире производителя сотовых телефонов Nokia прибавляли около 4% за час до окончания сессии, но к закрытию обвалились более чем на 6%. Компания отчиталась о прибыли и выручке в третьем квартале. Финансовые показатели оказались несколько хуже ожиданий аналитиков, однако компания опубликовала весьма оптимистичный прогноз по рынку. Прибыль компании на акцию достигла 0,29 евро, по сравнению с 0,40 евро годом ранее. Компания ожидает расширения отрасли сотовых телефонов в этом году на 10,5%.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter