Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Попытку нефтяного разворота быстро пресекли » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Попытку нефтяного разворота быстро пресекли

20 мая 2016 БКС Экспресс | Oil | USDX Карпунин Василий
На конец недели июльские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $49,1. С прошлой пятницы они повысились на 2,6%. Стоимость июльских контрактов WTI выросла до $48,9, поднявшись на 4,4%. Спред между марками снизился и сейчас составляет всего лишь около $0,2 в пользу Brent.

На этой неделе мы наблюдали за попыткой развернуть устойчивую восходящую тенденцию. В четверг котировки североморской смеси Brent в моменте опускались в район $47,4. Это почти на 5% ниже, чем установленный на этой же неделе годовой максимум. Тем не менее, уже к концу вчерашнего торгового дня ситуация кардинальным образом изменилась. Быкам удалось полностью выкупить просадку и вернуть цену фьючерсов к отметке $49.

Попытку нефтяного разворота быстро пресекли


Вчерашний уверенный возвратный импульс намекает на то, что перед окончательным торможением среднесрочной волны роста нефтяных котировок еще возможно некоторое инерционное движение наверх (не выше зоны $51-52,5 по Brent). Сказать что-то более конкретное в текущей ситуации проблематично, предлагаем подождать следующей недели.

Попытка начать коррекцию на нефтяном рынке сопровождалась сообщениями о том, что компания Inter Pipeline возобновила прокачку нефти по трубопроводам Polaris и Corridor в районе канадского города Форт-Мак-Мюррей, пострадавшего от пожаров в провинции Альберта. Хотя в это же время стоит отметить, что это не полное восстановление работы всех отключенных объектов нефтяной инфраструктуры. Добыча в Канаде еще не вернулась к прежним уровням.

Одним из факторов давления на все сырьевые товары по-прежнему остается уверенно себя чувствующая американская валюта. Индекс доллара (доллар против корзины ключевых мировых валют) продолжает расти без существенных откатов с 3 мая. Отчасти рост доллара был поддержан тем, что участники рынка увидели в опубликованных минутках ФРС намеки на то, что регулятор может пойти на повышение ключевой ставки на следующем заседании в июне. Это будет возможно в случае улучшения макроэкономических показателей США в течение II квартала 2016 г.

Попытку нефтяного разворота быстро пресекли


Могу ошибиться, но я предполагаю, что 80%-ый рост с январских минимумов по Brent очень близок к завершению. Прошу заметить, что достаточно большое количество крупнейших инвестдомов совсем недавно уже успели повысить свои прогнозы. На уровне общерыночного сентимента, это подходящий момент для того, чтобы хотя бы просто завершить восходящее движение.

Что касается опубликованной накануне еженедельной статистики от Управления энергетической информации США (EIA), то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе повысились на 1,31 млн баррелей - до 541,29 млн. Согласно опросу Reuters ожидалось падение на 2,8 млн баррелей.

Попытку нефтяного разворота быстро пресекли


Вместе с тем добыча в США продолжила снижаться. Производство нефти в США упало до уровня 8,791 млн баррелей в сутки (-11 тыс.).

Попытку нефтяного разворота быстро пресекли


Тем временем отметим, что экспорт нефти из Ирана продолжает расти опережающими темпами относительно тех прогнозов, которые давались ранее. Согласно последней статистике страна увеличила внешние поставки до 2,1 млн баррелей в сутки, что на 60% выше показателя прошлого года.

В то же время в Нигерии есть сложности в связи с блокировкой еще одного экспортного терминала (Qua Lboe). Общая добыча в стране опустилась до многолетних минимумов, ниже 1,4 млн баррелей в сутки. Из-за внутренних конфликтов также под давлением добыча в Ливии. Производство в Венесуэле снизилось с до 2,5 млн. баррелей в сутки. Все это временные факторы (включая и проблемы в Канаде), однако локально они провоцируют спекулянтов двигать котировки черного золота наверх.

В конце напомним, что сегодня последний день обращения июньских фьючерсных контрактов на WTI.