Нефть может вырасти до 60 долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть может вырасти до 60 долларов

21 мая 2016 NetTrader | Oil Казакбаев Марат

Падение мировых цен на нефть началось в 2014 году. Тогда Саудовская Аравия в один прекрасный момент решила, что новых сильных игроков на рынке энергоносителей быть не должно, поэтому начала так называемую ценовую войну. То есть саудиты увеличили производство нефти и сбили цену. В результате многие пострадали, в том числе, и бюджет России, который зависит от нефтедолларов. Сланцевые же производители нефти не просто страдают, а банкротятся и закрываются. И вот нефть уже была 27$, 34$, 45$ и даже почти 50$ за баррель, поэтому непонятно: кто в этой войне проигрывает и когда все это закончится?

Вся сложность в том, что достоверно определять себестоимость добычи сланцев так и не научились. И это в век айофнов и Тесл. Агентство «Haynes and Boone», специализирующееся на банкротствах североамериканских нефтяников, утверждает, что не меньше 130 компаний подали на банкротство начиная с 2015 года. и это при том, что цена-то уже далеко не 27. Парадокс в том, что зимой на Bloomberg была статья, в которой черным по белому было написано, что себестоимость сланцев составляет в среднем 30 долларов за баррель.

Нефть может вырасти до 60 долларов


На днях цена была 49 с копейками, но это не помешало SandRidge Energy ($4.13 млрд) и Brieburn Energy Partners LP ($3 млрд) подать на банкротство. Справедливости ради отметим, что, естественно, одномоментный вынос цены на 49$ - это не повод для светлого будущего. Банкротства крупных нефтяников – это признак того, что они не готовы играть на нефтяном рынке по новым правилам, которые не сулят прибылей. В то время, как саудиты с себестоимостью ниже 10$ долларов могут терпеть вечно. И даже несмотря на то, что золотовалютные резервы у них таят и рейтинговые агентства понижают рейтинги. Но, извините, резервы у СА сейчас 576 млрд $, а рейтинг упал до А3. То есть полтриллиона долларов и резерва и почти самый высокий инвестиционный рейтинг. Только перфекционисты могут почуять что-то неладное. На деле же саудиты в полном порядке.

Международная консалтинговая компания Wood Mackenzie считает, что зона безубыточности для 50 крупнейших торгуемых североамериканских производителей нефти – 53$ доллара за баррель. Но это совсем не значит, что как только цена придет на 53, мы увидим новый бум сланцев. Нет. Для возобновления работы требуется время и стабильность в ценообразовании. И вот последний компонент – это явно не про нефть последних двух лет.

Средняя цена нефти марки Brent с начала года – чуть больше 42 долларов. А это значит, что сланец не сможет угрожать традиционным производителям в краткосрочной перспективе. То есть потолок для нефти в виде 50$ - достаточно условный. Цена может на месяц уйти в район 60, и это все равно ничего кардинально не поменяет. Рубль от этого только выиграет, и это здорово. Как любят говорить чиновники в России: «Это все благодаря эффекту низкой базы».

Нефть может вырасти до 60 долларов


Вполне возможно, что в этом году и в нефти и в долларе будет реализован сценарий, аналогичный прошлогоднему: нефть и рубль достигнут максимума в июне и будут сползать вниз до середины октября. Не так уж и плохо.

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter