Эксперты Goldman Sachs пересмотрели прогноз по ценам на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты Goldman Sachs пересмотрели прогноз по ценам на нефть

23 мая 2016 TeleTrade | Oil
Эксперты инвестиционного дома Goldman Sachs подняли прогноз среднегодовой цены на нефть марки Brent в 2016 году с 39 долл/барр. до 45 долл/барр., но при этом снизили его на 2017 год с 60 долл/барр. до 55 долл/барр. По оценкам Goldman Sachs "кривая затрат на добычу сланцевой нефти выравнивается, и отрасль переориентируется с роста объемов добычи на повышение добавленной стоимости".
Мы по-прежнему считаем, что большую часть этого года фьючерс на нефть марки Brent проведет в диапазоне 30-50 долл/барр., следовательно, на данный момент потенциал дальнейшего роста нефтяных цен, вероятно, ограничен. Мы очень скептически относимся к идее возможной заморозки объемов добычи нефти отдельными производителями, и считаем, что ключевой фактор, оказывающий влияние на баланс спроса и предложения на нефтяном рынке - динамика добычи со стороны североамериканских производителей.
Мы полностью согласны с мнением, что ОПЕК в текущих условиях не в состоянии оказывать влияние на динамику нефтяных цен. Именно североамериканские производители на данный момент подстраивают объемы добычи под ценовую конъюнктуру, следовательно, именно на динамику добычи нефти в Штатах и Канаде следует обращать основное внимание.
Последние несколько недель мы видим стремительное снижение объемов добычи нефти в Штатах, во многом за счет которого сохраняется оптимизм на нефтяном рынке. Как только тенденция к снижению объемов добычи приостановится, велика вероятность увидеть закономерную коррекцию в нефтяных ценах. Среднегодовая цена нефти марки Brent в этом году, скорее, будет ближе к отметкам в 40-45 долл/барр.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter