Антон Поляков, Цена учитывает все. Соответственно, цена учитывает и кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Цена учитывает все. Соответственно, цена учитывает и кризис

Рассказывать можно о многом, но это, по сути, будет рассказ ни о чем. Очередные отвратительные данные по американской экономике, очередные напоминания о продолжении ФРС цикла сокращения процентной ставки, очередные беспрецедентные меры, которые предпринимают власти в США и Европе для выхода из финансового кризиса… Можно продолжать этот список очень долго. Сенсационных новостей, равно как и рекордов, сейчас хватает. И каждую новость можно обсасывать и анализировать с разных сторон до бесконечности
20 октября 2008 InterFin Group
Рассказывать можно о многом, но это, по сути, будет рассказ ни о чем. Очередные отвратительные данные по американской экономике, очередные напоминания о продолжении ФРС цикла сокращения процентной ставки, очередные беспрецедентные меры, которые предпринимают власти в США и Европе для выхода из финансового кризиса… Можно продолжать этот список очень долго. Сенсационных новостей, равно как и рекордов, сейчас хватает. И каждую новость можно обсасывать и анализировать с разных сторон до бесконечности.

Но нас ведь интересует не это, правда? Нам бы знать, как будут вести себя валюты на рынке завтра, через неделю и через месяц – и этих знаний вполне хватит. Мы умеем извлекать из них выгоду. А море новостей и событий, ежеминутно происходящих в финансовом мире – это, конечно, очень интересно, но к делу относится мало. Особенно те события, которые в спокойное время были очень важны: к примеру, процентные ставки.

Сейчас движениями доллара (читай: рынка) руководит финансовый кризис. Один он и ничто другое. О ставках ЦБ, экономических данных и всем прочем, что касается фундаментального анализа, можно смело забыть.

Какой вывод напрашивается в связи с этим? В наших руках остался лишь один вид анализа – технический. Статистика, уровни, индикаторы, фигуры и прочие свечные модели. Цена учитывает все. Соответственно, цена учитывает и кризис.

Антон Поляков, Цена учитывает все. Соответственно, цена учитывает и кризис


Поэтому смотрим на график. Возьмем пару EURUSD – потому, что она мне больше всего нравится. Две недели назад эта пара за пять дней (29 сентября – 3 октября) обвалилась на 750 пунктов. Если брать вместе с гэпами перед и после той недели, то в сумме получится без малого 1000 пунктов: с 1.4610 до 1.3637. Десять следующих торговых дней EURUSD торговалась во флэте в диапазоне 1.3375-1.3750. Ни один день за последние две недели не был закрыт выше конечной точки 1000-пунктового обвала 1.3637, поэтому я выделил это сопротивление особо, толстой зеленой линией.

Антон Поляков, Цена учитывает все. Соответственно, цена учитывает и кризис


Что мы имеем в итоге? У EURUSD в последнее время не было ни сил, ни желания, необходимых для роста. Однако то же самое можно сказать и о продолжении падения. Единственная попытка снизиться под 1.3375, предпринятая парой в пятницу на позапрошлой неделе, закончилась коррекцией на 300 пунктов на открытии прошлой недели. Соответственно, на графике сейчас наблюдается полное равновесие сил, толкающих EURUSD вверх и вниз. Я бы даже сказал, их отсутствие.

Однако. Во-первых, это равновесие установилось после снижения пары на 1000 пунктов, завершившегося гэпом, что говорило о сильнейшем нисходящем тренде. Во-вторых, консолидация EURUSD сопровождалась снижением индикаторов MACD и AO на недельном графике до глобальных минимумов, не виданных с середины 1991 года. В-третьих, на том же недельном графике пара сейчас вплотную подошла к 250-ой EMA, которая является сильнейшей поддержкой, действующей с конца 2002 года.

Антон Поляков, Цена учитывает все. Соответственно, цена учитывает и кризис


Эти факты, по-моему, вполне однозначно указывают на разворотный характер картины, которую мы сейчас видим на графике EURUSD. Причем ближайшей целью этого разворота является уровень 1.45, а стратегической целью вполне может быть уровень 1.50 либо 1.5375. Разворота тренда EURUSD стоит ожидать в среднесрочной перспективе. Конечно, можно купить евро и с 34ой фигуры, поставив стоп под 1.30 – на случай, если перед покупкой рынок нырнет на большую глубину. Но мне кажется более правильным дождаться некоторого снижения EURUSD: в идеале, до 1.3250 с последующей консолидацией. Крайне маловероятно, что рост пары начнется на пустом месте, без тестирования низов. Поэтому сейчас, краткосрочно, вполне оправданно продавать EURUSD от 35ой фигуры в зону 1.32-1.33.

Антон Поляков, Цена учитывает все. Соответственно, цена учитывает и кризис

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter