Смерть стартапов в США: Банкет заканчивается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смерть стартапов в США: Банкет заканчивается

Открыть фаил
2 июня 2016 AfterShock
Количество вновь созданных бизнесов в США.
Все слышали байки о миллионерах, начинающих в гаражах и тому подобную чепуху об "американской мечте". Занимательная статистика о стартапах из свежего исследования Economic Innovation Group (EIG), показывающая что и эта составная мифологии США издохла:

1. Количество вновь создаваемых компаний в США, показанное на первом графике - это в лучшем случае стагнация после коллапса. "Мы не имели прецедентов в прошлом для такого быстрого коллапса", - комментирует глава EIG.

2. Даже в период "восстановления" с 2010 по 2014 в 59% районах США (графства, counties) новые бизнесы продолжали сокращаться. Как видно на второй картинке, по сравнению с восстановлениями после предыдущих рецессий, показатель очень существенно деградировал.

3. Подобно тому, как 1% населения США присваивает большую часть доходов, среди 3144 графств США выделяется 20 (то есть 0.6%), в которых открывается половина от всех новых бизнесов, созданных в стране. Другая половина стартапов распыляется по остальным 99.4% районам :-). Причем как видно на третьей картинке, после каждого очередного кризиса "восстановление" все сильнее сужает количество лидеров. Смотрите, какой синей была Калифорния в 2002-2006 и какой бледной стала в 2010-2014.

Иными словами, количество районов, где за "американскую сказку" еще не бьют в харю с ноги - стремительно сокращается. Для "простого Джо" из простого района коллапс никуда не делся. Ну а "счастливчиков" из 20 блатных районов ждет много сюрпризов, когда следующий этап суперкризиса как следует разгонится - смотри судьбу их предшественников по пузырю доткомов или сланцевых аферистов :-).

Если представить себе США в последние 50 лет как гигантскую харчевню, пожирающую и переваривающую все, что награбила на планете, то эти графики отлично показывают, что награбленного для продолжения банкета больше не хватает. Вечеринка заканчивается, со стола уже деловито убирают. А на месте некоторых едоков следует подумать - а не они ли сами будут следующим блюдом, хехе?

Смерть стартапов в США: Банкет заканчивается


Доля районов, где новые бизнесы сокращаются, даже в период "восстановления".

Смерть стартапов в США: Банкет заканчивается


Районы-лидеры, на которые приходится половина всех вновь открываемых бизнесов, и их количество.

http://aftershock.su/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter