Южнокорейский ЦБ неожиданно снизил ставку с 1,5% до 1,25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Южнокорейский ЦБ неожиданно снизил ставку с 1,5% до 1,25%

9 июня 2016 БКС Экспресс | S&P/ASX 200 Карпов Константин
Японский Nikkei -0,66%
Австралийский ASX -0,1%
Шанхайский SSEC --
Гонконгский HangSeng --
Корейский Kospi -0.69%

- Vodafone получает контроль над Sky NZ за $ 2,4 млрд

- Tesla может заказать батареи у Samsung

- Исполнительный директор Suzuki Motor Осаму Сузуки уходит в отставку

- Австралийский онлайн ритейлер Kogan привлечет $ 38 млн через IPO

Азия сегодня торгуется в основном на отрицательной территории. Китайские площадки сегодня и завтра будут закрыты на праздничный выходной. Тем временем сегодняшний день богат на события. Утром заседали два центральных банка: Южнокорейский и Новозеландский. Первый снизил процентную ставку до рекордного минимума, 1,25%. При этом согласно опросу Reuters экономисты ожидали ее сохранения на уровне 1,5%. Ранее корейский ЦБ снижал ставки ровно год назад. Возможно, регулятор так поступил, потому что образовалось своеобразное окно из-за замешательства на счет монетарной политики ФРС после провальных данных по рынку труда. Инвесторы теперь не верят в повышение ставки. Большой дифференциал процентных ставок может приводить к нежелательным перетокам капитала. Кроме того, в Корее есть проблема с судостроительной отраслью, которая переживает не лучшие времена. Смягчение монетарных условий должно оказать поддержку. Тем временем фондовый рынок неожиданному снижению ставки не рад.

Новозеландский ЦБ оставил денежно кредитную политику без изменений, на уровне 2,25%. Регулятор отмечает, что рынок жилья перегрет, при этом инфляция находится сейчас даже ниже таргетируемого диапазона 1-3%, поэтому есть шанс снижения ставки на следующих заседаниях ЦБ. Кроме того, регулятор видит риски в замедлении китайской экономики и в потенциальном выходе Великобритании из ЕС. Новозеландский доллар отреагировал ростом до максимальных годовых отметок, до 0,7139.

Австралийский фондовый рынок торгуется сегодня негативно. Отчасти из-за решения РБНЗ, так как сырьевые котировки говорят в пользу роста.

ASX200, таймфрейм дневной

Южнокорейский ЦБ неожиданно снизил ставку с 1,5% до 1,25%


Несмотря на то, что в КНР и Гонконге сегодня выходной, была опубликована макроэкономическая статистика по инфляции за май. Индекс потребительских цен год к году вырос на 2%, что оказалось меньше ожидаемых 2,3%. Индекс цен производителей продолжает восстанавливаться, хотя еще и показывает отрицательные значения. Низкая инфляция будет способствовать продолжению мягкой монетарной политики, хотя регулятор будет учитывать другие факторы. В данном случае некоторую тревогу вызывает рост цен на жилье. Возможно, риски появления нового пузыря заставят НБК оставить все как есть. Тем более, что рост цен производителей, в конечном счете, приведет к повышению и розничных. Народный банк Китая вчера выпустил экономический обзор, в котором базовым сценарием остается рост экономики в текущем году на 6,8%, отметил риски дефолтов по корпоративным облигационным займам на фоне инициатив правительства снизить избыточные мощности в промышленности.

Южнокорейский ЦБ неожиданно снизил ставку с 1,5% до 1,25%


Замедление экономики Поднебесной иногда вызывает больше проблем в других странах. Например, промышленные заказы основного торгового партнера, поставщика высокотехнологичной продукции в КНР, Японии, снизились в апреле на 11% м/м против прогноза в -3,8%. Падение произошло максимальными темпами с мая 2014 года. Виной тому и укрепление йены и падение экспорта в КНР и ряд других стран, включая и РФ.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter