Кофе дорожает из-за непогоды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кофе дорожает из-за непогоды

9 июня 2016 etfunds.ru | Coffee
Несмотря на прогнозы рекордного урожая в Бразилии цены на кофе возобновили рост в последние дни из-за недостатков осадков во Вьетнаме - на обе страны приходится 60% мирового урожая сорта робуста.

Фьчерсы на кофе продолжили рост в четверг, подорожав с начала месяца почти на 16%.

Урожай кофе Бразилии увеличится на 13% за счет сорта арабика, который достигнет 43,8 млн. мешков, согласо прогнозам Министерства сельского хозяйства США.

Однако качество зерен находится под вопросом, из-за проливных дождей в некоторых районах страны, где в основном выращивают арабику. Дожди ускорили созревание бобов и препятствует производству качественных зерен, таких как полупромытая арабика.

Кроме того, большая часть сбора урожая выпадает на июнь и август и продолжающиеся дожди "парализовали его сбор", сообщает Agrimoney.

Между тем ожидается падение урожая кофейных зерен робуста более чем на 9% из-за засухи в бразильском штате Эспириту-Санту, основном производителе этого сорта кофе в стране.

Прогнозируется также, что недостаток осадков приведет к падению урожая зерен робуста во Вьетнама до четырехлетнего минимума. Бюро Министерство сельского хозяйства США в Ханое прогнозируют падение урожая во Вьетнаме, в основном выращивающего робусту, на 7% в годовом исчислении до 27,3 мешков в 2016-17 гг.

Между тем, эксперты отмечают, количество осадков находится на минимуме пяти лет для этого времени года. И, если засуха продолжится, урожай сократиться на 15%.

Вместе обе страны производят более 60% мирового производства робусты.

Помимо фундаментальных и погодных условий, удорожание в бразильского реала на 4% в июне также оказало поддержку ценам на кофе.

Биржевая нота iPath Dow Jones-UBS Coffee Subindex Total Return ETN (JO), привязанная к фьючерсам на кофе, за пять дней подорожала на 16%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter