Россия
Впечатляющее начало торговой недели на американском фондовом рынке, стало одним из наиболее позитивных за последние 5 лет. Текущие настроения участников были сформированы под влиянием фигуры председателя ФРС - Б. Бернанке, высказавшего одобрение пакету принимаемых мер по стимуляции экономики, а также позитивной отчетностью нефтедобывающей компании Halliburton Co., прибыль которой превысила ожидаемый показатель. Котировки одной из компаний энергетического сектора - NRG Energy Inc. взлетели почти на 30% на фоне предложения Exelon Corp. по покупке компании за 6,2 млрд. долларов. Сектор энергетических компаний, как наиболее перспективный по росту доходов, в течение этого года привел к 30% падению в составе индекса Standard & Poor's 500. Дополнением для рынка стал впечатляющий рост показателя Индекса опережающих индикаторов в сентябре - показателя характеризующего развитие экономики в течение последующих 6 мес. На российском рынке тем временем царят разнонаправленные настроения, на ожиданиях вливания государственных средств для поддержания отдельных эмитентов. Таким образом, основные объемы торгов сосредотачиваются именно в бумагах имеющих прямое отношение к государственному сектору, и продолжающие показывать увеличение показателя, создавая тем самым повышенный интерес участников рынка. В то же время котировки бумаг нефтегазового сектора в ближайшей перспективе будут способны показать позитивную динамику ввиду предстоящего решения ОПЕК по снижению объема добычи углеводородных ресурсов, что приведет к балансировке спроса/предложения на фоне замедления потребления вследствие уменьшения темпов экономического роста рядом ведущих экономик мира.
Европа
Рынки акций Европы закрылись ростом благодаря подорожанию нефти, росту акций банковского сектора, а также американского фондового рынка. Панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 вырос на 3,27 процента до 924,05 пункта. Больше других в цене выросли акции энергетических компаний. Бумаги BP и Royal Dutch Shell подорожали более чем на 10 процентов, а акции Total - на 7,1 процента. Среди банков акции Royal Bank of Scotland набрали более 23 процентов, HSBC - 5,4 процента и Barclays - более 7 процентов. Рынок акций США открылся ростом в понедельник на фоне снижения ставок межбанковского кредитования. Участники торгов надеются, что удешевление межбанковских кредитов указывает на восстановление доверия на финансовых рынках. К моменту закрытия европейских торгов, индекс Dow Jones industrial average вырос уже более чем на 1 процент. Еще одной причиной оптимизма инвесторов стало выступление главы Федеральной Резервной системы США Бена Бернанке, в котором он сообщил, что стране может потребоваться дополнительное вливание средств со стороны государства, поскольку темпы развития экономики находятся не на должном уровне.
| FT-SE 100 | +219.66 | +5.41% |
| DAX | +53.68 | +1.12% |
| CAC40 | +118.59 | +3.56% |
Азия
Азиатские акции в течение сегодняшнего дня показывают разнонаправленную динамику, несмотря на ситуации товарно-сырьевых рынках, в частности рынка нефти, а также проводимых правительством мероприятий по стимулированию экономик Акции Rio Tinto Ltd. выросли на 12% вместе с тем котировки Honda Motor Co. имеющей более половины рынка сбыта на территории США поднялись на 6,8%, после того как Б. Бернанке одобрил проведение программы стимулирования экономики. Hyundai Development Co. прибавила 4,8% после того как одно из издательств опубликовало информацию о помощи компании со стороны правительства Южной Кореи. Woodside Petroleum Ltd. - прибавила около 11% на ожиданиях сокращения добычы со стороны ОПЕК.
| NIKKEI 225 | +300.66 | +3.34% |
| HANG SENG INDEX | -311.21 | -2.03% |
| SHANGHAI SE A SHARE INDX | -16.29 | -0.79% |
| SHANGHAI SE B SHARE INDX | -0.37 | -0.34% |
| KOSPI INDEX | -11.53 | -0.95% |
США
Рынок акций США вырос в понедельник после того, как глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил о необходимости нового пакета экономических стимулов, а ситуация в секторе кредитования стала менее напряженной. Тем не менее, фондовые индексы поднялись при самых низких почти за месяц объемах торгов, и это говорит о том, что инвесторы до сих пор опасаются рынка акций, демонстрировавшего в последнее время повышенную волатильность. Вчерашнее ралли возглавили акции энергетических компаний, а также фирм, работающих в сфере жилищно-коммунальных услуг и в сырьевом секторе: участники торгов охотно скупали бумаги, особенно сильно подешевевшие в ходе недавней распродажи на фондовых рынках. Дополнительную поддержку нефтегазовым компаниям оказало удорожание нефти, а также повышение рекомендации по их акциям со стороны Oppenheimer & Co. Котировки нефтесервисных компаний Halliburton Co и Weatherford International Ltd выросли на фоне хорошей финансовой отчетности.
| DJIA | +413.21 | +4.67% |
| S&P 500 | +44.85 | +4.77% |
| NASDAQ COMPOSITE INDEX | +58.74 | +3.43% |
| NASDAQ 100 | +41.04 | +3.13% |
Закрытие торгов по ADR & GDR на западных площадках носило разнонаправленный характер.
| Газпром | +3,13 % |
| Роснефть | -7,11 % |
| Сургутнефтегаз | +1,39 % |
| ГМК Норильский никель | -3,81 % |
| Ростелеком | -19,43 % |
| Газпромнефть | +6,46 % |
| ЛУКОЙЛ | +4,91 % |
Цены приведены из расчета на 1 акцию
* отношение цены закрытия расписки на биржах США и Европы к цене закрытия акции на ММВБ.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
