Что будет с рынком Китая через месяц? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с рынком Китая через месяц?

21 июня 2016 Вести Экономика

Китайский рынок акций, который еще в первой половине прошлого года тестировал исторические максимумы, затем начал стремительно снижаться. Какие важные события ждут рынок КНР ближайшее время?

Прежде всего стоит отметить, что китайский рынок снижался довольно мощными импульсами, но ни разу толком не корректировался наверх, и это несмотря на колоссальные меры финансовых властей по поддержке фондового рынка, предпринятые в прошлом году.

Что будет с рынком Китая через месяц?


Среди мер поддержки были: запрет на короткую продажу, запрет крупным акционерам продавать на бирже более 1% своих пакетов и т. д. Однако, как заметили аналитики Сбербанка в своем новом обзоре, эти меры носили временный характер и сейчас уже подходят к концу.

В частности, указанные выше меры истекают 7 июля.

Напомним, что шестимесячные запреты на продажи акций уже истекали в начале этого года, но тогда снова все закончилось обвалом, причем так совпало, что именно в тот период паника наблюдалась практически на всех рынках мира.

Напомним, что обвал китайского рынка начался летом прошлого года. До этого он почти год демонстрировал безудержный рост, среди китайцев торговля на рынках стала едва ли не главным увлечением. Эксперты понимали, что рано или поздно пузырь лопнет, так оно и случилось. Уже не столь важно, что стало для этого причиной. Факт остается фактом: чем выше удается задрать рынок, тем сильнее он падает.

Летом 2015 г. капитализация китайского фондового рынка всего за три недели рухнула на 35%, потеряв около $3 трлн. Это колоссальная сумма.

Чтобы остановить этот обвал, Народный банк Китая даже создал так называемую команду спасения из банков и фондов, которые должны были скупать на свой баланс бумаги. Ими были открыты практически безлимитные кредитные линии, но спекулянты все равно находили повод продавить рынки. Велась атака через рынок фьючерсов, использовались и другие хитрости.

Только когда уже ввели запрет на продажи, ситуация более или менее стабилизировалась. Впрочем, нельзя утверждать, что сейчас мы снова станем свидетелями обвала. Хотя и не очень гладко, но рынок финансовым властям КНР удалось сдуть почти в два раза, так что, вполне вероятно, обвала больше не будет.

Еще одно негативное событие для китайского рынка акций произошло буквально на днях. MSCI вновь отказалась включать акции китайских компаний в свои глобальные индексы, чем спровоцировала их распродажу.

Конечно, такой эйфории, как в прошлом году, в этот раз не было, однако разочарование инвесторов все равно оказалось достаточно сильным. Напомним, что в 2015 г. на китайском фондовом рынке наблюдалось мощнейшее ралли, все ждали включения китайских акций в индексы MSCI, что привело к колоссальному притоку горячих денег, но в итоге все закончилось ничем. Вот так выглядел график основного фондового индекса Китая до и после решения:

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter