Валюты развивающихся стран наступают на доллар, в лидерах – рубль и рэнд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюты развивающихся стран наступают на доллар, в лидерах – рубль и рэнд

21 июня 2016 Альпари Мильчикова Наталья
На прошлой неделе (14-20 июня) котировки валют развивающихся стран менялись по отношению к доллару разнонаправленно. Для одних прошедшая неделя стала периодом бурного роста, для других – периодом разочарования. Тем не менее, массивное наступление доллара, имевшее место на позапрошлой неделе, многие валюты смогли остановить.

В лидерах роста прошлой недели – южноафриканский рэнд (+4,14%), российский рубль (+2,9%), а также мексиканский песо (+1,5%) и турецкая лира (+1,1%).

Лидером понижения прошлой недели стал бразильский реал, который упал к доллару на 2%, отступив после роста на позапрошлой неделе. Заметно скорректировался вниз казахстанский тенге (-1,1%). Потеряли в стоимости также индийская рупия, азербайджанский манат и китайский юань, однако все эти валюты снизились к доллару за неделю не более чем на 0,5%.

В ЮАР на прошлой неделе вышли достаточно позитивные данные. Так, рост розничных продаж за апрель в годовом исчислении составил 1,5% по сравнению с 2,9% в марте. В четверг был национальный праздник, в связи с чем рынки не работали, но это не помешало рэнду вырасти. Основное влияние на динамику курса рэнда к доллару оказал, по нашему мнению, рост цены на золото (за указанный период золото подорожало на 1%).

В России вышли долгожданные данные по ВВП за первый квартал 2016 года. Сюрприза не произошло, разве что для тех, кто пророчил России жесткий обвал экономики в первом квартале. Однако спад российской экономики в первом квартале составил всего 1,2% в годовом исчислении, так же как и в четвертом квартале 2015 года. При этом рост объема промышленного производства в мае составил 0,7% к маю 2015 года по сравнению с ростом на 0,5% в апреле в годовом исчислении. Золотовалютные резервы Банка России выросли на 1,4% почти до $394 млрд. Данная статистика и успех Петербургского международного экономического форума, который посетили премьер-министр Италии, глава Еврокомиссии и главы крупных международных корпораций, доказали, что Россия не находится в изоляции, и это воодушевило трейдеров покупать рубль.

В Мексике социально-политический кризис близок к разрешению, что вселило оптимизм в валютных трейдеров. Напомним, что в разных штатах страны уже более месяца продолжались забастовки учителей, протестовавших против реформы среднего образования и увольнения наиболее активно протестующих педагогов. Несколькими днями ранее полиция в одном из штатов жестко пресекла попытки организации несанкционированного шествия и массовых беспорядков. Восстановление порядка и законности в стране было воспринято валютным рынком положительно. Однако пока неизвестно, надолго ли в стране восстановлена стабильность, и не приведет ли такая политика к новой более серьезной волне социального протеста.

В Турции уровень безработицы за первый квартал понизился почти на один процентный пункт с 10,9% до 10,1% населения, что все равно остается высоким показателем, так как при безработице, существенно превышающей 10% населения, начинает ощутимо падать платежеспособный спрос. На этой новости турецкая лира укрепилась более чем на 1%.

В Бразилии вышла статистика по розничным продажам за апрель в годовом исчислении. Рост розничных продаж составил 0,5% по сравнению со снижением на 0,9% в марте. Тем не менее, эти данные не оказали воздействия на курс реала к доллару, потому что в стране назревает очередной политический кризис. На этот раз депутаты бразильского парламента стали оказывать давление на спикера парламента Эдуарду Кунью, который был одним из инициаторов импичмента Дилмы Русеф, и требуют от него уйти в отставку. Мы ждем развития событий в этом затянувшемся бразильском политическом «сериале», а валютные трейдеры тем временем решили не рисковать и зафиксировать прибыль после роста реала.

В Индии сальдо платежного баланса за первый квартал снизилось на 20% по отношению к четвертому кварталу 2015 года, до $3,3 млрд. Данные говорят об оттоке капитала из страны, что оказало негативное воздействие на курс рупии.

В Казахстане значимых экономических новостей пока не было, однако на курс тенге на прошлой неделе могли негативно повлиять заявления скандального миллиардера Джорджа Сороса о снижении устойчивости экономики Китая, который является одним из главных стратегических инвесторов в Казахстан. На этой новости, по-видимому, тенге ослаб к евро на 0,5%, а к доллару – более чем на 1%. Причем Сорос ранее также делал заявления о том, что казахстанский тенге – непривлекательная валюта. Возможно, что против тенге ведется целенаправленная игра на понижение.

Календарь будущих событий

Вторник, 21 июня – решение центрального банка Турции по процентной ставке, данные по инфляции в Бразилии за первую половину мая.

Среда, 22 июня – данные по инфляции потребительских цен в ЮАР за май.

Прогноз

По нашим прогнозам, рубль на этой неделе может торговаться в коридоре 63,9-65 руб. за доллар и 71,5-73 руб. за евро. Казахстанский тенге проторгуется на уровнях 335-340 тенге за доллар и 375-383 тенге за евро. Южноафриканский рэнд может проторговаться в коридоре 14,7-15,45 рэндов за доллар. Турецкая лира может находиться в диапазоне 2,88-2,93 лиры за доллар.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter