Такой футбол нам не нужен! Но сколько стоит другой? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Такой футбол нам не нужен! Но сколько стоит другой?

21 июня 2016 Вести Экономика

Российская футбольная сборная очередной раз бесславно вылетела с международного турнира, не показав при этом ровным счетом ничего, и это признают даже сами футболисты и тренеры.

Обобщая все высказывания экспертов и участников, можно смело сказать - таков наш уровень футбола. Что же в нем не так? Попробуем разобраться на примере сборной Германии и всего немецкого футбола: как строится система, как выращиваются молодые футболисты и сколько денег во все это вкладывается.

Это сейчас сборную Германии можно назвать машиной, а ведь еще на чемпионате Европы 2000 г. эта команда заняла последнее место в своей группе, забив всего один мяч и проиграв Португалии со счетом 0:3.

Очевидно, из этого провала были сделаны соответствующие выводы, и началась плодотворная работа по созданию "фабрики" футбольных талантов.

Уже в 2001 г. Бундеслига ввела своего рода закон для всех 18 команда высшей лиги: у каждой команды должна быть своя футбольная академия, то есть, по сути, это система, в которой и игроки, и тренеры проходят полный путь от команд младшего возраста до высшего уровня.

Кстати, вскоре наличие академии стало обязательным для 38 команд двух высших дивизионов.

Такой футбол нам не нужен! Но сколько стоит другой?


Но и это еще не все. Академия должна была нанять футбольных тренеров, по мере роста квалификации которых увеличивались и выплаты.

Справедливо это было и для самих академий. Чем выше рейтинг футбольной школы, тем больше денег она получает. Например, лучшая трехзвездочная академия получала $400 тыс. дополнительного финансирования в год.

Всего за период с 2001 по 2011 гг. команды Бундеслиги потратили на развитие юношеского футбола $681 млн. Дополнительно к этому Немецкая футбольная ассоциация каждый год направляла на эти цели еще $13 млн. Сейчас в стране работает 366 центров подготовки молодых футболистов, в которых тренируются 25 тыс. будущих футболистов.

Конечно, можно выслушивать мнения скептиков, но факт остается фактом: к сезону 2011-2012 гг. более половины всех игроков Бундеслиги были выпускниками системы по подготовке молодых футболистов, при этом примерно 20% всех футболистов лиги были воспитанниками клубов, за которые выступали.

Успех не заставил себя ждать. В 2013 г. в финале Лиги чемпионов - самого престижного футбольного турнира Старого Света - встретили две немецкие команды: "Бавария" и "Боруссия".

Конечно, все это стоило огромных денег, но зато выстроенная система каждый год дает футболу новых звезд. Марио Гётце, Матс Хуммельс, Мануэль Нойер, Пер Мертезакер, Тони Кроос, Томас Мюллер и Месут Озил - все это выходцы из футбольных академий Германии.

Конечно, нельзя не вспомнить и триумф сборной Германии на чемпионате мира 2014 г.

Поток молодых звезд практически не иссякает. Согласно отчету за 2011 г. средний возраст игроков в Бундеслиге снизился с 27,09 до 25,77 лет.

Такой футбол нам не нужен! Но сколько стоит другой?


Тем временем в РФ

Ну а тем временем в России все идет своим чередом. Ежегодно ужесточается лимит на легионеров. То, что это ошибочный ход, признают даже сами футболисты, которые только что вылетели с "Евро-2016".

Российские футболисты в результате ограничений на легионеров порой получают место в составе не за футбольные заслуги, а за наличие паспорта, при этом зарплата, как правило, измеряется миллионами. В итоге, как сказал в недавнем интервью Василий Березуцкий, они варятся в своем соку и начинают считать себя превосходными футболистами. Однако после попадания на международный турнир, где уровень самоотдачи и игроков совсем другой, эти футболисты ничего не могут противопоставить соперникам даже среднего по европейским меркам уровня.

Да, в России также появляются футбольные академии, однако этот процесс не имеет никакой системы, а является лишь следствием желания владельца клуба.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter