Золото и серебро стали лучшими активами первого полугодия, выросли на 26% и 38% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро стали лучшими активами первого полугодия, выросли на 26% и 38%

5 июля 2016 goldenfront.ru
Золото и серебро стали лучшими активами первого полугодия, и выросли на 26% и 38%, соответственно. Они были лучшими активами до проведения референдума за выход Британии из Евросоюза (Брексит) и остаются таковыми после него. Золото и серебро выросли на 6% и 11%, соответственно с момента, когда сейсмические последствия британского референдума привели к хаосу на глобальных рынках.

Золото и серебро стали лучшими активами первого полугодия, выросли на 26% и 38%


У глобальных фондовых рынков было жаркое первое полугодие, когда европейские и азиатские акции оказались под мощным понижательным давлением. Индекс (европейских акций) Euro Stoxx 50 упал на 10.4%. Японский фондовый индекс Nikkei рухнул на целые 17%, тогда как акции в Шанхае упали еще ниже – почти на 20%. Американские акции держали удар, в основном благодаря продолжению политики нулевых процентных ставок Федеральной резервной системы США, несмотря на все глупые, спекулятивные разговоры об их повышении.

Золото и серебро выросли из-за продолжения сверх мягкой кредитно-денежной политики, снижения ожиданий повышения процентных ставок в США, тревог о мировом экономическом росте и американских и глобальных геополитических проблемах.

Решение Великобритании покинуть Евросоюз усилило и подчеркнуло эти риски для самоуверенных западных спекулянтов и инвесторов, которые кажется с радостью упускали из виду рост геополитических и макроэкономических рисков.

Ситуация для золота и серебра уже была позитивной до выхода Британии из Евросоюза. Брексит стал дополнительным бонусом. Его значение в том, что фундаментальные факторы для владения золотом и серебром вероятно также хороши сейчас как в начале 1970-х и 2000-х гг.

Умным деньгам это известно, и в последние несколько месяцев это подтверждено действиями Сороса (Soros), Далио (Dalio), Дракенмиллера (Druckenmiller), многих крупнейших мировых финансовых институтов и даже страховых компаний, ассигнующих средства в золото в качестве финансовой страховки.

Если Брексит является бонусом для драгоценных металлов, то для финансовой системы это вероятно соломинка, сломавшая спину верблюда.

Мировая финансовая и кредитно-денежная система очень напоминает дряхлого верблюда на последнем издыхании. В последние годы в него было закачено неимоверное количество наркотиков, что продлило его жалкую жизнь еще на несколько лет. Но они так и не смогли решить важнейшую проблему верблюда – его преклонный возраст. Мы также не смогли решить корневую проблему мировой финансовой системы, тонущей в триллионах и триллионах долларов, евро, фунтов и т. д и т. п. долгов, - за период с 2008 года их было создано еще на $60 трлн.

Брексит подчеркивает уязвимость Еврозоны, ее банковской системы и реальный потенциал для заражения мировой финансовой системы.

Неудобная правда в том, что многие европейские банки, например французские, итальянские и ирландские продолжают жить в режиме огромного дефицита капитала, и стоят на грани платежеспособности. Уязвимыми являются совсем не только банки пресловутого юга Европы. Самый поверхностный взгляд на цены акций немецкого Deutsche Bank и швейцарского Credit Suisse должен дать даже самым самоуверенным и оптимистичным быкам повод для тревоги.

Глава немецкого финансового регулятора (Bafin) выразил тревогу о реальных рисках, которые Брексит представляет для крупных немецких банков. Он назвал два банка с крупнейшими оборотами в Лондоне Deutsche Bank (NYSE:DB) и Commerzbank (OTC:CRZBY), - акции первого из них лишь недавно упали до очередных исторических минимумов.

Выход Британии из Евросоюза ударит по немецким банкам, учитывая их серьезное присутствие в Лондоне, заявил глава Bafin в интервью немецкой газете Tagesspiegel, по сообщению агентства Рейтер. Президент Bafin Феликс Хуфельд (Felix Hufeld) сообщил газете, что в случае Брексит «у крупнейших банков будут самые серьезные проблемы, так как они проводят большую часть транзакций в Лондоне и через Лондон».

И Deutsche и Credit Suisse занимают огромные деривативные позиции, и банкротство любого из них может вызвать «момент Лиман» в Евросоюзе. В действительности такие события могут внести вклад в крах «единой валюты» и даже мировой банковской системы. Тем, кто утверждает, что это невозможно, следует напомнить, чтобы они не забыли, - что мы уже стояли на грани такой же ситуации лишь восемь лет назад.

Тем не менее, корень проблемы, - неплатежеспособные банки и неплатежеспособный мир, так и остался нетронутым. В действительности финансовая ситуация банков и большей части западного мира, возможно, гораздо хуже сегодня, чем в 2008 году.

Золото и серебро отражают тот факт, что мы переживаем огромный всемирный финансовый пузырь, особенно на западных финансовых рынках, а возможно и на американском фондовом рынке. Этот огромный пузырь опирается на сверх легкую кредитно-денежную политику и создание валюты для искусственной поддержки и надувания до рекордных максимумов мировых долговых рынков. Пузырь начинает лопаться прямо у нас перед глазами.

Мировая финансовая система находится в хаосе, а рокот грядущей конфискации банковских вкладов и девальвации все усиливается. Золото и серебро защищали инвесторов в 2016 году, как это было на протяжении всей человеческой истории, и сыграют похожую роль в будущем.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter