Если вырос так Никкей, значит будет всё окей! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если вырос так Никкей, значит будет всё окей!

12 июля 2016 NetTrader | Intel Corporation | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | SPDR S&P 500 (SPY) | Сбербанк (SBER) | Роснефть Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на вторник 12.07.2016

С самого открытия торгов рынок уверенно пошел вверх, отыгрывая сверхпозитивную динамику мировых площадок. Годовые максимумы обновили американские индексы, на фоне выборов и дешевеющей иены на 4% растет Япония, прекратила снижение нефть, стабилизировавшись в районе $46,5. По итогам дня индекс ММВБ прибавляет 1%, значение 1913 пунктов.

Краткосрочная, да и среднесрочная динамика индекса пока скорее нейтральная - продолжаются быстрые разнонаправленные движения в диапазоне 1845-1915 пунктов. При этом все "проливы" ниже 1900, предпринимавшиеся несколько раз за последний месяц, довольно быстро выкупаются, т.е. вниз рынок идти не намерен, поэтому логично предположить, что в ближайшее время, возможно уже на этой неделе должна быть хотя бы попытка роста в сторону 1960-1975 пунктов:

Если вырос так Никкей, значит будет всё окей!


В лидерах отправляющегося локомотива акции Сбербанка. Котировки обыкновенных и привилегированных бумаг пробивают линии падающих трендов, возобновляя восходящий тренд с ближайшими целями 142 и 99 р./акцию соответственно. Обе бумаги рекомендованы к покупке:

Если вырос так Никкей, значит будет всё окей!


Похожая картина по МосБирже. К Мосбирже мы рекомендовали присмотреться еще в конце прошлой недели, т.к. решается там всё очень быстро и время для принятия решения не так много. Цели роста 130-135 р./акцию:

Если вырос так Никкей, значит будет всё окей!


В преддверии дивидендной отсечки, которая с учетом Т+2 состоится уже в этот четверг, усиливается спрос в акциях Сургутнефтегаза пр. 6,92 р./акцию или 17% доходность - это не шутки, поэтому вполне возможно к четвергу увидеть и 42,5 р./акцию и выше.

На срочном рынке идей пока нет. Доллар/рубль, нефть, евро/доллар - картина везде одинаковая - "больной скорее мёртв", - всё упало и признаков жизни пока не подает. В случае продолжения роста и уверенного закрепления индекса РТС выше 93000, можно будет покупать контракт RIU6 целью 1000 и стопами ниже 91000:

Если вырос так Никкей, значит будет всё окей!


Америка стремится к максимумам

Американский рынок акций торгуется у своих исторических максимумов. Такая ситуация возникла на фоне прекрасных статданных по занятости в несельскохозяйственных отраслях экономики США, а также на не самых лучших показателях по безработице. Рынок позитивно воспринял первую новость, но ко второй не уделил значимого внимания.

Индекс S&P500 стремительно подходит к своим историческим максимумам. Неужели увидим пробой долгосрочного сопротивления на уровне 2134.72 пунктов? Безусловно, такое можно ожидать, но стоит обратить внимание на то, что на неделе встречаем основные экономические показатели по Китаю и США. Будет публиковаться "бежевая книга ФРС", сальдо торгового баланса Китая и данные по промышленному производству двух держав.

Если вырос так Никкей, значит будет всё окей!


На растущих настроениях по индексу - закрывали позицию по "шорту" SPDR S&P500. Зафиксировали убыток в 1,8%. Наши "оттянутые"стопы нас не спасли.

Если вырос так Никкей, значит будет всё окей!


Акции Intel радуют ростом. Котировки подходят к целям, которые мы определяли ранее. Рекомендуем частично фиксировать прибыль.

Если вырос так Никкей, значит будет всё окей!


По Apple видим, что тренд сохраняется. Рекомендуем удерживать. Для покупки маловат потенциал роста.

Если вырос так Никкей, значит будет всё окей!


События и статистика на 12 июля

Завершим тему с продажей госпакета Алросы. Как говорится: «Сделка прошла успешно, деньги давал вперед». Размещение акций прошло по нижней границе – 65 рублей за бумагу. Эксперты радуются, что удалось продать по такой хорошей цене. Среди потенциальных инвесторов звучат такие названия фондов как Lazard, Mubadala, Oppenheimer, Charlemagne и РФПИ. Но все они отказываются от комментариев. Вице-премьер Игорь Шувалов заверил, что в этом году планируется также продажа Роснефти и Башнефти, ВТБ планируется на следующий год, а Сбербанк вообще приватизировать не собираются. Если экстраполировать опыт Алросы на ту же Роснефть, то фантазии относительно продажи по 540 рублей все сильнее отдаляются от реальности. Алроса ушла с дисконтом в 6% к средней цене за полгода. Сейчас по Роснефти средняя за полгода – это 310 рублей. С дисконтом получится 291,4 рубля. Тут либо Роснефть должна начать активно расти, либо надо прекращать мечтать о космосе в связи с приватизацией Роснефти.

Если вырос так Никкей, значит будет всё окей!


Благоприятность размещения госбумаг касается не только, собственно, цены. Тут еще и курс доллара к рублю должен быть «хорошим». Возникшая в текущих условиях сделка по продаже госппакета Алросы наводит на очевидную мысль о том, что правительство точно не ждет и не заинтересовано в долларе ниже текущего уровня.

Если вырос так Никкей, значит будет всё окей!


Нефть, которая ушла в цене ниже 50 долларов за баррель – это тоже своеобразный триггер мироощущения государственной финансовой элиты страны. Ну то есть продавать Алросу, когда нефть будет 40 долларов – это не самая благоприятная ситуация. Есть мнение, что вот тот самый период бурного роста по нефти закончился. Наступает период консолидации. Хотя вот по Роснефти спешки с продажей не наблюдается.

Если вырос так Никкей, значит будет всё окей!


На торгах в США бьются рекорды: индекс S&P 500 через два с половиной часа после открытия уже торговался на новом историческом максимуме и плюсовал +0,50%. Российский фондовый рынок понедельник тоже завершил ростом на +1%. Только бы здесь удержаться. Итак, а на что обратить внимание во вторник:

Япония:
07:30 Промышленное производство (м/м)
07:30 Промышленное производство (г/г)

Еврозона:
12:00 Промышленное производство Еврозоны (м/м)
12:00 Промышленное производство Еврозоны (г/г)

США:
14:00 Заявки на ипотеку от MBA
15:30 Индекс цен на импорт (м/м). Прогноз 0.60%
15:30 Индекс цен на импорт (г/г)
17:30 Изм. комм. запасов нефти от Минэнерго США
17:30 Изм. запасов нефти в Кушинге от Минэнерго США
17:30 Изм. комм. запасов бензина от Минэнерго США
17:30 Изм. комм. запасов дистиллятов от Минэнерго США
17:30 Изм. загрузки НПЗ от Минэнерго США
17:30 Расчетный спрос на нефть от Минэнерго США
17:30 Расчетный спрос на бензин от Минэнерго США
17:30 Расчетный спрос на дистилляты от Минэнерго США
21:00 Баланс бюджета. Прогноз $43.5b

Россия:
- Акции АФК Система последний день торгуются с дивидендами (а/о - 0.67 руб.)

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter