Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Уверенный рост цен на нефть на фоне общемирового оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Уверенный рост цен на нефть на фоне общемирового оптимизма

13 июля 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на сентябрьские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $48,47 и прибавила 4,80%.
Цена на августовские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $46,80 и прибавила 4,56%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI вырос и сейчас составляет около $1,7 в пользу Brent.

Во вторник на рынке черного золота наблюдался уверенный отскок на фоне общемирового роста спроса на рисковые активы. Данное движение с технической точки зрения пока не вызывает никакого особенного оптимизма. Признаков того, что далее нас ждет рост к новым максимумам, сейчас нет. Тенденция из растущих экстремумов ранее уже была сломлена, так что up-тренд временно перестал быть актуальным. Во многом можно согласиться с прогнозом Goldman Sachs, что в ближайшие месяцы торги на рынке нефти могут просто проходить в диапазоне $45-50. Тем не менее, я считаю, что внизу все равно актуален среднесрочный расчетный ориентир в районе поддержки $43,4-42,25. Текущий рост воспринимается как технический отскок. К тому же во многом он был связан просто с общим глобальным позитивным фоном: росли ключевые фондовые площадки, доллар и йена снижались, уверенно рос британский фунт, драгметаллы были под давлением. То есть опять включился режим Risk On.

Уверенный рост цен на нефть на фоне общемирового оптимизма


Вчера вышли данные от Американского института нефти (API). Запасы нефти в США выросли за неделю на 2,2 млн баррелей (до 523,1 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали падение на 3,3 млн. Вместе с тем на 1,5 млн баррелей выросли запасы бензина, на 2,6 запасы дистиллятов. Импорт нефти в США на прошлой неделе вырос на 1,1 млн. баррелей в день до уровня 8,31 млн барр в сутки. Сегодня вечером ждем официальные данные от EIA.

Вчера был опубликован июльский обзор ОПЕК по рынку нефти. Рост мирового спроса на нефть в 2016 году, как ожидается, составит около 1,2 млн баррелей в сутки. Прогноз уровня спроса не претерпел изменений, среднее значение 94,2 млн б /с. В 2017 году спрос будет расти такими же темпами.

Добыча нефти не входящих в ОПЕК стран в 2016 году может продемонстрировать более сильное сжатие, на 0,9 млн б /с, до 56.0 млн б/с. Согласно последнему отчету прогноз был пересмотрен на 0,1 млн б/с. Прогноз изменился в основном по причине лесных пожаров в Канаде и падение добычи в США. В следующем году картель прогнозирует добычу стран, не входящих в организацию, на уровне 55,9 млн б/с. Добыча в США, Мексике и Норвегии продолжит снижаться, в то время как, в Канаде и Бразилии есть возможность ее увеличения.

Уверенный рост цен на нефть на фоне общемирового оптимизма

Уверенный рост цен на нефть на фоне общемирового оптимизма


В июне объем добычи стран ОПЕК увеличился до в среднем 32,86 млн б/с. Данные несколько отличаются от того, что мы видели в обзоре S&P Global Platts. Отмечается прирост добычи в Нигерии (+98 тыс. б/с), Саудовской Аравии (+66,5 тыс. б/с), Ливии (+61,3 тыс б/с), ОАЭ (+59,9 тыс. б/с), Иране (+77,8 тыс. б/с), Кувейте (+40,1 тыс. б/с). Наибольший провал был в объемах производства Венесуэлы (-88,4 тыс. б/с) и Ирака (-56,8 тыс. б/с).

Уверенный рост цен на нефть на фоне общемирового оптимизма


Запасы в странах ОЭСР упали в мае до 3093 млн баррелей. Остаются выше средних запасов за последние пять лет на 329 млн баррелей. С учетом спроса, коммерческих запасов стран ОЭСР хватит на 65,9 дней, что на 6,7 дней больше, чем в среднем за последние пять лет.

Спрос на сырую нефть ОПЕК в 2016 году, как ожидается, составит в среднем 31,9 млн б/с, вырастет на 1,9 млн б/с по сравнению с предыдущим годом. В 2017 году спрос на нефть картеля прогнозируется на уровне 33,0 млн б/с. Рост спроса за год должен составить 1,1 млн б/с.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,68% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.