Противники Brexit жмут на стоп-кран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Противники Brexit жмут на стоп-кран

20 июля 2016 Deutsche Welle
О том, какие причины не позволят Великобритании быстро выйти из ЕС, рассказал обозреватель DW.

Юрист правительства рассказал, что в 2016 году Соединенное Королевство не начнет формальный процесс выхода из Евросоюза (ЕС). Заявление поступило в начале первого судебного процесса по итогам результатов референдума.

Признание было сделано во вторник, 19 июля, поскольку Высокий суд Лондона выслушал один из семи исков, цель которых частично оспорить результат референдума.

Джейсон Коппел рассказал суду, что премьер-министр Тереза Мей четко заявила, что статья 50 Лиссабонского договора - формальный процесс выхода - не будет задействована в этом году. Но также сказал, что правительство может изменить свою позицию.

Судебное дело попытается заставить правительство признать, что только парламент, а не премьер-министр, имеет полномочия решать, начнет ли Великобритания формальный процесс выхода из ЕС.

Руководство судебным процессом

Суд постановил, что дело по иску управляющей инвестиционным фондом Джины Миллер должно стать ведущим в исках Brexit, которое будет выслушано главой судебной власти Англии и Уэльса в середине октября. Юристы заявили, что дело, весьма вероятно, будет обжаловано Верховным судом в декабре.

Если юридическая претензия окажется успешной, будут проведены парламентские дебаты и голосование по поводу того, когда обращаться к статье 50. Это может замедлить процесс выхода.

23 июня британцы решили (52 процента к 48 процентам) выйти из состава Евросоюза, но некоторые члены кампании «за» выход считают, что проевропейская британская элита пытается использовать юридические и политические претензии, чтобы не дать стране выйти из блока.

На прошлой неделе более тысячи видных британских юристов написали тогдашнему премьер-министру Дэвиду Кэмерону, утверждая, что результат референдума не носит юридически обязывающий характер и, что парламент должен провести финальное голосование по выходу из ЕС.

Экономическое предостережение

Также, во вторник, Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что Brexit помешал экономическому росту. Это повлияет на мировую экономику до конца 2016 и в 2017 году. Мировая экономика вырастет на 3,1 процента в этом году и на 3,4 процента в 2017 году. Это означало пересмотр в сторону понижения на 0,1 процента по сравнению с апрельским прогнозом за оба года.

МВФ также понизил свой прогноз роста в 2016 году в отношении британской экономики на 0,2 процента до 1,7 процента и оценку роста в 2017 году на 0,9 процента до 1,3 процента.

Немецкие инвесторы также сообщили во вторник о своем беспокойстве по поводу влияния Brexit на экономику Германии.

В то же время, госсекретарь США Джон Керри во время визита в Лондон во вторник сообщил, что прежде, чем Великобритания сможет заключать новые торговые соглашения, должно пройти пару лет.

«Британцы сообщили нам, что они не могут подписывать никакого нового торгового соглашения до тех пор, пока являются членами ЕС», - сообщил он репортерам на пресс-конференции с британским министром иностранных дел Борисом Джонсоном.

«Таким образом, при любом раскладе, процесс может занять как минимум пару лет прежде, чем кто-либо сможет наметить какое-нибудь соглашение», - заявил Керри.

Позже, он сказал, что такое ограничение не исключает неформальные переговоры.

Соединенное Королевство заявило, что хочет попробовать заключить свои собственные торговые соглашения со странами, не входящими в ЕС.

http://www.dw.de/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter