15 августа 2016 Велес Капитал Костюков Александр
В США были опубликованы слабые данные по розничным продажам, которые, впрочем, привели лишь к увеличению волатильности торгов. Так, розничные продажи в июле продемонстрировали нулевой рост при ожидании роста на 0,4%. Без учета волатильных продаж автомобилей розничные продажи сократились на 0,3% при ожидании роста на 0,1%.
Под конец дня цена на нефть предприняла очередную за последние дни попытку для роста, практически достигнув отметки в 47 долл. Поводом для роста на этот раз послужили высказывания главы Минэнерго Нигерии о том, что добыча страны в течение года не будет превышать 1,5 млн барр. в сутки в связи с атаками повстанцев, что на 23% ниже среднего уровня добычи прошлого года.
Торги в Европе завершились вблизи нуля. Схожая динамика наблюдалась и в США.
Среди российских акций в лидерах роста оказались бумаги НМТП (+18,37%) на новостях о рекомендации совета директоров по выплате дивидендов за 1П 2016 г. в размере 0,467 руб. Несмотря на столь стремительный внутридневной рост дивидендная доходность (9,2%) остается крайне привлекательной, что увеличивает шансы на продолжение роста котировок.
После окончания торгов на российской фондовом рынке цена на нефть продолжила рост, и в понедельник перед началом торгов котировки нефти достигли отметки 47,3 долл., что чуть более чем на 1% превышает пятничный уровень.
Торги в азиатском регионе в понедельник проходят достаточно разнонаправленно. Ключевые индексы Японии снижаются в пределах 0,5% на слабых предварительных данных по ВВП за 2 кв. 2016 г., указавших на нулевое изменение экономики страны в связи с падением экспорта и низким капиталовложениям компаний. В то же время индексы континентального Китая растут на 2,7-3,3%.
Понедельник будет достаточно скудным на макроэкономические публикации, поэтому мы не исключаем, что определяющее влияние на российский фондовый рынок будет оказывать цена на нефть, которая после роста на 7,3% в течение трех дней может скорректироваться вниз при отсутствии новых триггеров для роста.
Основные события
Газпром: Газпром и его партнеры решили не создавать СП под Северный поток 2
Отказ от создания СП может осложнить привлечение проектного финансирования под проект и привести к увеличению капитальных затрат Газпрома. Тем не менее партнеры по проекту продолжат изыскивать обходные пути. Мы полагаем, что хотя новость в целом является умеренно негативной для котировок Газпрома, вряд ли она окажежет существенное негативное воздейтсиве на стоимость компании на текущий момент.
Дикси: Компания представила нейтральные операционные результаты за июль
ГК Дикси представила нейтральные операционные результаты за июль. В течение месяца было открыто всего 3 (нетто) магазина против 43 в июле прошлого года. Темп роста выручки Дикси в июле несколько замедлился – 20,16% против 24,64% в июне, что связано с двумя ключевыми моментами – накопленным эффектом от крайне низкого уровня открытий новых площадей и сезонного фактора, о чем свидетельствует замедление темпа роста удельной выручки (выручки с 1 кв. м.): (7,8% против 10,2% в июне). Несмотря на крайне низкую экспансию торговых площадей, темп роста выручки Дикси продолжает оставаться выше Магнита: – 20,16% против 13,77% по итогам июля. При этом стоит отметить, что выручка Дикси более существенно подвержена влиянию сезонного фактора в сравнении с Магнитом, что объясняет падение темпа удельной выручки в июле по сравнению с июнем, в то время как у Магнита наблюдалась обратная тенденция.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
