Татьяна Ровинская, » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Татьяна Ровинская,

Возможность коррекционного движения к падению предыдущих месяцев РТС - на уровне четырехлетней давности, Доу, FTSE - на отметках 2002 года, USD/JPY- на минимальных значениях за последнее десятилетие
27 октября 2008 Амити Инвестиционная Группа
Возможность коррекционного движения к падению предыдущих месяцев РТС - на уровне четырехлетней давности, Доу, FTSE - на отметках 2002 года, USD/JPY- на минимальных значениях за последнее десятилетие.

Такова картина по итогам прошедшей недели.


Ускорение нисходящего движения - признак завершающей стадии отрицательной тенденции. Однако сигналы для возможного восстановления не сформировались, очевидные поводы не обозначились. Перед началом коррекционного движения к падению предыдущих месяцев можем быть значимо ниже.


В долгосрочном плане ожидания остаются негативными. Консервативные покупки по-прежнему не актуальны.


Распродажа активов в условиях сложностей с перекредитованием - остается основным фактором падения по фронту.


Для внутреннего рынка показательны данные по приросту денежной базы. По последним данным, к концу сентября прирост составил 9.5%, что является минимальным значением с 98 года.


Осложняет ситуацию укрепление доллара. Отток капитала из страны, спрос на консервативные инструменты, страхование валютного риска - среди основных причин.


В подобных условиях при действующем механизме господдержки значительная часть "вливаемых" госсредств выплескивается на валютный рынок. Давление на рубль усиливается. При этом государство несет расходы по поддержанию национальной валюты. Как результат, за первые три недели октября величина золотовалютных резервов снизилась на 30.4 млрд. долл. При нынешних темпах расходов встает вопрос о достаточности располагаемых средств.


Необходимо учитывать структуру золотовалютных резервов. По состоянию на начало месяца, $139 млрд. из $566млрд. ЗВР приходилось на "другие резервные активы". Последнее означает, что порядка четверти резервов ЦБ находится в форме "обратных репо", то есть в рублях.


S&P понизило прогноз рейтингов России до "негативного". Пересмотр прогноза отражает высокую вероятность дефицита бюджета в 2009 году. Безусловно, в нынешних условиях пересмотр прогноза рейтинга - не значимый фактор. Однако наиболее вероятно, что масштабные госрасходы далеки от завершения. В долгосрочном плане вероятно снижение рейтинга. Этот факт не может быть проигнорирован.


На предстоящую неделю анонсировано послание президента Федеральному Собранию. Ключевые вопросы - будет ли оглашено послание в ближайшее время, в период явно обозначившихся проблем. Оценки кризиса и его причин дадут ориентиры относительно дальнейших принципов экономической политики.


Среди локальных идей - данные по ВВП США за третий квартал, решение по ставке ФедРезервом

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter