Минфин предложил спасать банки за счет крупных вкладчиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин предложил спасать банки за счет крупных вкладчиков

24 августа 2016 finanz.ru
Минфин подготовил новую версию законопроекта о процедуре bail-in, внедрить которую в России планируют с 2017 года.

Этот механизм, широко применяемый на Западе, заключается в том, что требования клиентов к банку (например, счета и депозиты) конвертируются в акции банка или его капитал. Иными словами, клиенты банка, который испытывают проблемы, становятся его совладельцами, а их средства уходят на спасение кредитного учреждения.

Законопроект о bail-in в России готовят с участием Центробанка, Агенства по страхованию вкладов и Минфина.

Последний, как сообщает "Коммерсант", подготовил, пожалуй, наиболее радикальную версию документа.

Так, ЦБ, например, предлагал конвертировать в акции или капитал банка его обязательства перед крупными клиентами - юрлицами со счетами, превышающими 100 млн рублей. Причем на спасение банка должны были уходить суммы свыше этой планки.

Минфин предлагает снизить этот порог до 1,4 млн рублей и применять bail-in ко всем клиентам банка, у которых счета больше этой суммы, в порядке обратной очередности.

Всего законопроектом предлагается ввести 9 очередей кредиторов: в хвосте - субординированные кредиторы, работники банка - получатели завышенных выплат, кредиторы, исполнение обязательств перед которыми ранее было оспорено, и пр.

В результате, хотя проект упорядочивает ситуацию с очередностью кредиторов, он допускает, что дело может дойти до участия в спасении банка и физлиц, чьи депозиты превышают 1,4 млн рублей, отмечает "Коммерсант".

Источники «Ъ», знакомые с тем, как развивается ситуация вокруг темы санации, указывают, что появление такого количества разных подходов - скорее проявление межведомственной борьбы, нежели попытка, имеющая реальные шансы на успех.

В АСВ сообщили, что находятся в процессе формирования своей позиции, отказавшись от дальнейших комментариев. В ЦБ не комментируют неопубликованные проекты и внутренние обсуждения. Представитель секретариата Игоря Шувалова отказался от комментариев.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter