Правительство распечатает денежные резервы нефтянников » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство распечатает денежные резервы нефтянников

25 августа 2016 finanz.ru
Минфин разработал пакет новых налоговых изъятий для российской нефтегазовой отрасли, сообщают "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников и представителя сектора.

Всего с нефтяных компаний и "Газпрома" планируют собрать дополнительно 320 млрд рублей в бюджет, дефицит которого может составить от 2 до 3 трлн рублей.

Для этого на 2017-й год продлят повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых, которое было введено в 2016-м году и декларировалось в качестве разовой меры.

С нефтянников соберут 200 млрд рублей, с "Газпрома" - 170 млрд рублей. Впрочем, на 50 млрд рублей итоговая сумма будет снижена за счет налоговой реформы - введения НДД (налога на добавленный доход).

Повышение НДПИ - вопрос практически решенный, осталось лишь объявить, говорят чиновники.

По сути предложенные Минфином меры заставят нефтянников и "Газпром" начать сжигать имеющиеся резервы наличности, отмечают аналитики ФГ БКС. Изъятие 200 млрд рублей у нефтяной отрасли приведет к тому, что свободный денежный поток компаний станет отрицательным, говорит аналитик БКС Кирилл Таченников.

Иными словам, сумма необходимых платежей превысит объем поступлений. В этих условиях, чтобы избежать кассового разрыва, нефтянникам придется тратить резервы наличных средств или залезать в долги.

"Учитывая масштабные инвестпрограммы нефтедобывающих компаний, приведет к падению добычи в ближайшие несколько лет", - говори Таченников.

"У "Газпрома" свободный денежный поток уже стал отрицательным в 2016 году, и дополнительные налоговые изъятия в 2017 г. только усугубят ситуацию", - добавляет эксперт.

"Новые изъятия станут очередным событием, снижающим привлекательность акций российских нефтегазовых компаний. Принимая же во внимание роль компаний ТЭК в общей капитализации российского рынка акций, не сложно предполагать и распространение негативного давления на рынок в целом", - говорит главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев.

На 12.07 мск акции "Газпрома" дешевеют на 1,34%, "Роснефти" - на 1,38%, "Татнефти" - на 1,27%, "префы" "Сургутнефтегаза" теряют 3,12%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter