Инфляция в России держит курс на постсоветский минимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России держит курс на постсоветский минимум

7 сентября 2016 finanz.ru
Уровень инфляции в России упал к докризисным отметкам, а к концу года опустится до минимального уровня за всю новейшую историю страны (с 1991 года), прогнозирует во вторник Сбербанк CIB.

В августе, по данным Росстата, в России впервые за 5 лет был зафиксирован нулевой рост цен в месячном выражении. Этому помогло в первую очередь снижение стоимости фруктов и овощей (на 8,9%).

Годовая инфляция к концу августа упала с 7,2% до 6,9% - минимума с февраля 2014 года.

Этому помогло сезонно резкое снижение цен на фрукты и овощи, составившее 8,9%, а также существенное замедление темпов роста цен на услуги (0,3% против 1,7%).

Цены на непродовольственные товары выросли на 0,4%, как и в июле.

Несмотря на то, что к концу года инфляция ускорится, в итоге ее уровни будут рекордно низкими. "Осенью ожидается повышение недельной инфляции в среднем до 0,1%. Мы также не исключаем традиционного для конца года ускорения инфляции в декабре. Но даже в рамках такого сценария темпы роста ИПЦ по итогам 2016 года могут составить 5,6%, что станет рекордно низким уровнем", - говорится в обзоре Сбербанк CIB.

По прогнозу экспертов, динамика инфляции наряду со снижением инфляционных ожиданий позволит ЦБ РФ снизить ставку с 10,5% до 10% годовых на ближайшем заседании 16 сентября.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter