Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Крупнейшие потребители нефти сделают работу за гигантов отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Крупнейшие потребители нефти сделают работу за гигантов отрасли

8 сентября 2016 Finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Крупнейшие мировые производители нефти пока не решились предпринять шаги по снижению избытка на мировом рынке, но этой проблемой занимаются их клиенты.

Азия, которая покупает больше нефти, чем любой другой регион, и одновременно является источником примерно 8 процентов глобального предложения этого сырья, сокращает собственную добычу после обвала котировок. Это предвещает рост спроса в регионе на более дешевую импортную нефть, что может оказать поддержку мировым ценам.

Добыча нефти в Азии в прошлом году достигла пика на уровне 7,5 миллиона баррелей в сутки, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства без учета входящей в ОПЕК Индонезии. С тех пор производство снизилось на фоне сокращения расходов нефтяных компаний, особенно государственных отраслевых гигантов Китая.

Согласно оценкам аналитической компании Energy Aspects, пять ведущих нефтепроизводителей Азии - Китай, Индия, Малайзия, Индонезия и Вьетнам - в этом году сократят добычу на 255 тысяч баррелей в сутки и еще на 309 тысяч в 2017 году.

Тем временем избыток предложения на рынке удерживает цены индикативных сортов ниже $50 за баррель. Саудовская Аравия и Россия, крупнейшие в мире поставщики нефти, на этой неделе пообещали сотрудничать в вопросе стабилизации добычи, но не анонсировали конкретных мер для поддержания котировок.