Участники ждут заседания ЕЦБ для активных действий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники ждут заседания ЕЦБ для активных действий

8 сентября 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 14:25 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,2% до 2049,72 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,55% до 1011,29 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы сегодня не имеют единой динамики. РТС на фоне укрепления рубля прибавляет 0,55%, а ММВБ снижается на 0,2%. Участники не спешат рисковать в преддверии итогов очередного заседания ЕЦБ.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Снижение вероятности скорого повышения ставок в США
3. Рост цен на нефть

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ еще утром пытался закрепиться над верхней границей растущего канала (сейчас 1992-2052), но пока данные попытки не имеют успеха.

Участники ждут заседания ЕЦБ для активных действий


При этом ключевым поводом для оптимизма остается стимулирующая политика мировых ЦБ и в частности снижение вероятности повышения ставок на ближайшем заседании в США. Единственное, что здесь немного настораживает – это, то, что это снижение вероятности происходит на фоне достаточно слабой статистики. И если такая тенденция продолжиться, то ФРС нужно будет уже задумываться о снижении ставки, а не о ее росте.

В свою очередь цены на нефть продолжают расти, поддерживая российскую валюту и фондовые активы. В частности, по сорту Brent котировки вновь превысили отметку 48,5. Возможность заморозки добычи, снижение доллара и увеличение импорта со стороны Китая (за август +7%), являются здесь ключевыми позитивными факторами. Сегодня для черного золота будут важны данные по запасам и добыче в американских нефтехранилищах.

Ключевым событием текущего дня станет заседание ЕЦБ, которое состоится уже в 14.45 по мск. В целом больших сюрпризов здесь не ожидается, но важна будет риторика относительно возможности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

В лидерах роста сегодня Мечел ао и ап (+9,85% и +8,1% соответственно), Распадская (+3,63%) и Сургутнефтегаз (+1,45%).

В лидерах снижения Аптеки 36 и 6 (-3,71%), АФК Система (-2,42%) и Татнефть (-1,94%).

Сбербанк представил сильный отчет по РСБУ, Русгидро опровергает преобразование РАО ЭС Востока в материнскую компанию

Сбербанк утроил чистую прибыль за 8 месяцев по РСБУ. Чистая прибыль составила 322,8 млрд рублей по сравнению с 112 млрд рублей за аналогичны период 2015 года. Чистый процентный доход за 8 месяцев 2016 года вырос на 51,6% и составил 734,9 млрд рублей. Чистый комиссионный доход вырос на 22,8%. Прибыль до уплаты налогов за 8 месяцев 2016 года выросла в 2,9 раз до 415,4 млрд рублей. В августе Сбербанк выдал наибольший объем кредитов частным клиентам с января 2015 года. Он составил 150 млрд рублей.

«Результаты в целом позитивны благодаря сильной динамике процентных доходов и стабилизации стоимости риска», - комментируют аналитики ФГ БКС.

Русгидро опровергает преобразование РАО ЭС Востока в материнскую компанию. В понедельник Ведомости со ссылкой на источники писали о том, что холдинг РАО ЭС Востока может стать материнской компанией Русгидро. По мнению источников газеты, это могло позволить финансировать деятельность РАО ЭС востока без госсубсидий за счет дивидендов Русгидро.

«Проблема долга РАО ЭС Востока по-прежнему остается актуальной и компании/государству придется ее решать. Скорее всего, это произойдет по ранее обозначенной схеме, т.е. через дополнительную эмиссию акций», - считают аналитики Промсвязьбанка.

Турция выдала первые разрешения на Турецкий поток. Газпром получил по дипломатическим каналам первые разрешения органов власти Турции на реализацию «Турецкого потока». Далее проект газопровода переходит к практической реализации. По итогам состоявшихся на прошлой неделе переговоров председателя правления компании Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака была достигнута договоренность о скорейшем завершении всех подготовительных процедур, предшествующих началу реализации проекта.

«Турецкий поток заместит существующую инфраструктуру и, следовательно, негативен для стоимости компании, даже несмотря на то, что значительная часть средств уже проинвестирована», - считают аналитики ФГ БКС.

Яндекс расторгнул договор о приобретении своего московского офиса. Решение связано с изменившимися условиями на рынке, говорится в пресс-релизе компании, при этом за отказ от покупки Яндекс заплатит около RUB 45 млн. В феврале компания объявила о заключении сделки по покупке московского офиса в обмен на 12.9 млн акций, однако с того времени акции компании выросли в цене почти на 75%, что сделало и без того дорогую сделку неприемлемой. Ранее в качестве обоснования сделки менеджмент называл перспективы роста рентабельности по EBITDA на 6 п.п. и повышения прибыли на акцию на 7-9%, которые, на наш взгляд, уже отчасти заложены в оценку.

«Отмена сделки может вызвать понижение прогнозов из-за устранения фактора существенного роста рентабельности, однако в итоге рынок согласится с решением компании отказаться от дорогостоящей покупки», - комментируют аналитики ФГ БКС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter