Купить у «Транснефти» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Купить у «Транснефти»

27 сентября 2016 ИХ "Финам" Баранов Дмитрий
По сообщениям СМИ, первый вице-премьер Игорь Шувалов изучает вопрос выхода компании «Транснефть» из состава акционеров Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Такое поручение дал Владимир Путин. Ранее глава Транснефти Николай Токарев обратился к Президенту РФ с письмом, где высказывалась просьба рассмотреть возможность прекращения владения этим пакетом. Напомним, что Транснефть и группа «Сумма» совместно владеют 50,1% акций НМТП, кроме этого, Транснефть владеет ещё 10,5% акций порта. В собственности Росимущества находится 20%, у РЖД - 5,3%, остальные акции - в свободном обращении. Таким образом, «Транснефть» является крупнейшим собственником ведущего порта страны, одного из лидеров по объёму грузооборота.

Вряд ли речь идёт о конфликте с другими акционерами. Да, они были сложными, но ранее стороны договаривались друг с другом, так что причина продажи пакета, вероятней всего, в чём-то другом. Не исключено, что компания хочет сосредоточиться на своей основной деятельности, развивать систему магистральных трубопроводов, реализовывать новые масштабные проекты, для чего ей нужны средства. Не стоит забывать и о том, что компания ведёт дискуссию с одним из нефтяных игроков и избавление от непрофильного актива может дать ей дополнительные аргументы в ней.
Учитывая размер доли, которой владеет компания и показатели работы порта, сумма средств, которая может быть выручена за её продажу, составит значительную величину. Однако всё будет зависеть от того, как именно это произойдёт. Нельзя исключать того, что пакет может быть раздроблен, а также передан другим игрокам с государственным участием. Ранее уже говорилось о том, что акции порта, принадлежащие Росимуществу, планируется приватизировать, и вряд ли власти захотят создавать ненужную конкуренцию между этими государственными пакетами.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter