Финансовые каналы в Telegram: уже есть что почитать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые каналы в Telegram: уже есть что почитать

30 сентября 2016 banki.ru Ейсков Артём
Telegram становится важным каналом полезной финансовой информации Фото: Дарья Шурупова/Banki.ru
Ровно год назад в мессенджере Telegram появилась возможность создавать открытые каналы — по сути, блоги, на которые может подписаться любой пользователь мессенджера. Авторы каналов публикуют в них тексты, картинки, видео, ссылки на интернет-страницы или файлы. «Открытость» канала означает, что его можно найти внутренним поиском в Telegram или перейти на него по ссылке из внешнего источника, например из этой заметки, почитать старые посты, подписаться и в дальнейшем получать все новые сообщения на свой смартфон или настольный компьютер.

За год каналы стали полноценной частью окружающего нас интернет-пространства. Сейчас только русскоязычных каналов-«тысячников» (то есть с тысячей и более подписчиков) уже около трехсот, есть и «десятитысячники». Самые популярные каналы в мире имеют сотни тысяч подписчиков, встречаются даже «миллионеры», но нам пока до этих цифр далеко.

Как обычно, новую нишу в интернет-общении первыми осваивают техно-гики, «юмористы» и порнографы, а также блогеры, имеющие успешные проекты на других платформах. Большинство популярных русскоязычных каналов рассказывают о новостях электроники и новых технологиях, постят картинки «для взрослых» и анекдоты, публикуют подборки ссылок на интересные статьи в интернет-медиа.

Но здесь есть что почитать и про деньги: в каналы Telegram пришли банки, финансовые СМИ и отдельные журналисты, запустившие собственные проекты. О некоторых из них мы и расскажем подробнее. Ниже — описание нескольких каналов. Они никак не ранжированы, то есть это не «рейтинг», а просто список интересных авторов и проектов.

Для тех, кто никогда не пользовался Telegram, напомним: сначала надо установить приложение на смартфон или компьютер, только после этого вам станут доступны перечисленные ниже каналы.

Каналы со ссылками на заметки в деловых изданиях: Forbes (https://telegram.me/rusforbes), «Коммерсант» (https://telegram.me/kmrsnt), РБК (https://telegram.me/rbcfeed). Последний, правда, не официальный канал, а просто трансляция всего подряд с сайта. Отдельной ценности такие каналы не представляют, но если вам удобно получать ссылки на свежие новости и статьи именно в Telegram, то подписывайтесь. Сюда же относится канал «Тинькофф-журнала» (https://telegram.me/tinkoffjournal), принадлежащего банку «Тинькофф».

«Альфа-Банк: новости» (https://telegram.me/AlfaBank). Официальный канал Альфа-Банка, запущенный еще в апреле, но, похоже, до сих пор не раскручивавшийся самим банком. У него всего 43 читателя (на момент написания заметки), хотя для клиентов банка он был бы вполне полезен. В отличие от «тиньковского» канала, местные авторы могут и пошутить, и дать ссылки на сторонние сайты, и поставить картинку с котиками. Канал выглядит живым и веселым, но при этом публикует и серьезную информацию. Тем, кто не связан какими-то отношениями с Альфа-Банком, подписываться на него, наверное, смысла нет. Но клиентам банка его можно порекомендовать. Канал не надоедает частыми сообщениями, посты выходят несколько раз в неделю.

«Экономический журнал» (https://telegram.me/econmag). Проект автора этой заметки. Каждый день здесь публикуется шесть ссылок на статьи об экономике, финансах, бизнесе и инвестициях из качественных СМИ — как крупных, так и не самых известных, и даже из тщательно отобранных блогов. Хорошее умное чтиво для тех, кто разбирается или хочет разобраться в экономике и понять, как она влияет на жизнь, в наше время редкость. Поэтому, когда находишь такой материал, возникает желание им поделиться. А иногда еще и прокомментировать. Канал быстро набирает популярность: регулярные публикации начались лишь в сентябре, но уже сейчас его читают сотни подписчиков.

Market Overview (https://telegram.me/MarketOverview). Глобальные экономические новости, немного аналитики и много картинок — графики, таблицы, диаграммы. Плюс ссылки на статьи в российских и иностранных деловых изданиях. Информация в основном про банки и нефть, но есть и другие темы. Качественный грамотный канал, в чем-то похожий на аналитические исследования для инвесторов, но с заметками попроще и покороче.

«Экономика» (https://telegram.me/economika). Это один из первых популярных новостных каналов в русском Telegram'е, но в последнее время он теряет темп и начинает отставать от более «молодых» проектов. «Экономика» — часть большого проекта Telegram-предпринимателя Андрея Жукова, включающего несколько каналов, Telegram-бота, сайт и страницу во «ВКонтакте». Здесь публикуются самые важные, на взгляд автора, экономические новости дня в формате «картинка плюс очень короткий текст». Никакой аналитики, никакого бэкграунда, никаких ссылок. Только сухая новость, по размеру больше похожая на заголовок, а не на текст. Концепция, вероятно, интересна очень занятым людям, которые в течение дня могут потратить на чтение каждой новости лишь несколько секунд.

«О криптовалютах» (https://telegram.me/pro_crypto). В современных финансах без криптовалют никуда, в Telegram-финансах тоже. В этом крипто-канале публикуется множество новостей из разных источников, причем дается не короткий анонс или заголовок, а почти полный текст и ссылка на оригинал. Такой подход полезен для чтения с телефона: расширенного анонса хватает для понимания новости, а если очень надо изучить вопрос подробнее, можно перейти на сайт. Очень симпатичный канал, и 300 подписчиков для него явно мало, должно быть намного больше.

Shtoltsmann's list (https://telegram.me/shtoltsmannslist). Личный канал «без экономической воды, без гаданий на валюте и нефти, без регистрации, без СМС» (цитата из описания канала). В реальности — откомментированные автором банковские новости и описание банков с оценкой их продуктов. Складывается ощущение, что пишет человек «изнутри», действительно разбирающийся в банковской сфере, хотя каких-то уникальных «инсайдов» и не рассказывает. Единственный недостаток канала — очень уж неграмотные тексты, выдающие человека, не привыкшего много писать.

«Свобода, оружие, капитализм» (https://telegram.me/rlnfm). Экономические новости с «правой» точки зрения, критика кейнсианства и всего современного «левого» дискурса, продвижение и объяснение идей Австрийской экономической школы. Много довольно больших и иногда непростых текстов, а также новости и комментарии к ним в критическом и едком стиле, мемы, фотографии и видео. В основном собственные материалы, но есть и ссылки на статьи на различных сайтах. Как бы вы ни относились к либертарианцам, этот подход крайне интересен и заслуживает внимания.

«Смягчение» (https://telegram.me/ponzi_et_al). Канал о макроэкономике как науке, но с большим количеством отсылок к текущим событиям. Автор не ограничивается российскими темами: здесь много ссылок на исследования американской, европейской и японской экономик, изложение выступлений иностранных экономистов, а также оригиналы документов для интересующихся. Очень интересный канал, но, честно говоря, не для всех: чтобы получать от него удовольствие и пользу, все-таки надо иметь экономическое образование и интерес к экономике как науке.

Финансовых и экономических каналов в Telegram пока немного, но не будем забывать, что активное развитие каналов началось едва ли не полгода назад (до этого были лишь редкие эксперименты). Впрочем, уже сейчас при желании можно подписаться на несколько интересных и полезных каналов, как дающих оперативную финансовую информацию, так и предлагающих материалы для более вдумчивого чтения.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter