Россия переключается с нефти на сельское хозяйство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия переключается с нефти на сельское хозяйство

18 октября 2016 OilPrice.com
Нефтедобыча исторически является крупнейшей отраслью российской индустрии, однако, судя по всему, страна пытается диверсифицировать свою экономику, усиливая акцент на сельское хозяйство. Эта бывшая советская страна в течение десятилетий полагается на те же тракторы и силосные шахты из-за очевидного отсутствия возможностей роста начиная с 2013 года. Хотя Россия увеличила производство пшеницы, фермеры вынуждены искать альтернативные способы ее хранения.

В нынешнем году Россия официально обошла Соединенные Штаты по экспорту пшеницы. Это является значительным успехом для России, поскольку она вернулась на международный рынок пшеницы лишь в 2002 году, покинув его в конце 90-х после распада системы колхозного сельского хозяйства. В сентябре прошлого года Путин объявил, что его целью является достижение к 2020 году полной самодостаточности страны в производстве продуктов питания. Однако, поскольку внимание смещается в направлении сельскохозяйственного производства, что это будет означать для большой нефти?

К сожалению, нефтяная отрасль России приближается к своему спаду. Страна сталкивается с проблемой поддержания нынешнего уровня темпов нефтедобычи, что невозможно без модернизации оборудования. Нефтяные месторождения, эксплуатируемые с советских времен, достигли своего пика добычи и в скором времени будут не в состоянии обеспечить эффективное производство.

Одним из вариантов является освоение Арктики, но даже крупным компаниям не удается справиться с чрезмерно высокими эксплуатационными затратами. Страна постепенно теряет веру в большую нефть. Путин и другие высокопоставленные чиновники сегодня считают, что путь в будущее лежит через сельское хозяйство. Вскоре рабочие, в течение долгих лет обслуживавшие буровые установки, станут постепенно переходить в сельскохозяйственную сферу. Производители оборудования для добычи нефти собираются начать поиск возможностей, чтобы в дальнейшем наладить выпуск продукции, необходимой для выращивания и уборки пшеницы

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter