Планам по открытиям гипермаркетов «Ленты» быть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Планам по открытиям гипермаркетов «Ленты» быть

24 октября 2016 Conomy | Лента Лтд.
За 9 месяцев торговая сеть «Лента» открыла 15 гипермаркетов и до конца года планирует открыть еще 25 гипермаркетов. Компания ведет переговоры с финской торговой сетью «К-РУОКА» о покупке 11 гипермаркетов группы, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Эксперты оценивают сумму сделки в 11 млрд рублей.

Планам по открытиям гипермаркетов «Ленты» быть


Рынок розничной торговли стагнирует, особенно это касается гипермаркетов. Отчасти я описал ситуацию в комментариях к операционному отчету «Ленты» за 9 месяцев. Основная мысль следующая: трафик в гипермаркетах не растет, весь рост происходит благодаря приросту торговой площади, что для гипермаркета сложнее — его необходимо строить, и финансовое положение компании ухудшается из-за дороговизны строительства.

Планам по открытиям гипермаркетов «Ленты» быть


При этом драйвером для роста выручки станет рост реальных доходов населения, который вскоре начнется благодаря росту реальной заработной платы.

Планам по открытиям гипермаркетов «Ленты» быть


Новая рыночная реальность такова, что роста можно достигнуть при помощи M&A. Финансовая сторона вопроса не столь важна, важен рост выручки, то есть конечный результат. Выручка «К-РУОКА» за 2015 год составила 7,7 млрд рублей, с 2012 года накопленный убыток компании составил 6 млрд рублей, а чистый долг — 7,5 млрд рублей. Возможно, «Ленте» удастся сделать эти гипермаркеты прибыльными. Но это однозначно удачный способ быстро увеличить долю на рынке. Доля рынка «Ленты» в Санкт-Петербурге после сделки составит 14,5%.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter