Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Цены на золото демонстрируют негативную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Цены на золото демонстрируют негативную динамику

25 октября 2016 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Котировки золота немного снизились, достигнув минимума 19 октября, что было связано с укреплением доллара США, а также фокусировкой инвесторов на сроках повышения ставки ФРС. Определенную поддержку драгметаллу оказывали признаки улучшения физического спроса среди крупных азиатских потребителей.
Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, торгуется с повышением на 0,1%, вблизи 9-месячного максимума. Поскольку цены на золото привязаны к доллару, более сильный доллар делает драгметалл дороже для держателей иностранных валют.
Росту доллара способствовала позитивная статистика по США, которая увеличила вероятность повышения ставки ФРС до конца года. Октябрьские данные продемонстрировали, что производители в США начали уверенно четвертый квартал, при этом выпуск и новые заказы выросли заметно сильнее, чем в сентябре. Отскок в условиях ведения бизнеса способствовал повышению покупок среди фирм-производителей и возобновил давление на мощности. В то же время, производители стремились увеличить свои запасы ресурсов, при этом уровень вырос в первый раз с ноября 2015 года. Производители сообщили, что поддерживаемые внутренние экономические условия остаются ключевым фактором роста, помогая компенсировать вялые экспортные продажи в октябре. Респонденты также отметили, что увеличение производства и более активная закупочная деятельность отражают надежды на послевыборный подъем спроса со стороны клиентов. С учетом сезонных колебаний, предварительный производственный индекс менеджеров по снабжению в США от Markit (PMI) подскочил до 53,2 в октябре, с трехмесячного минимума 51,5 в сентябре. Последнее чтение сигнализировало о заметном подъеме условий бизнеса, при этом темпы улучшения были самыми быстрыми с октября 2015 года
Согласно рынку фьючерсов, сейчас вероятность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в декабре составляет 74,2% против 69,5% днем ранее. Напомним, в начале октября вероятность такого шага составляла 60%. Некоторые эксперты отмечают, что предполагаемая вероятность повышения ставки ФРС в декабре, вероятно, вырастет примерно до 80% перед заседанием. Как известно, более высокие процентные ставки обычно оказывают понижательное давлением на золото, которое не приносит процентного дохода и становится менее востребованным по сравнению с активами, такой доход приносящими, при увеличении стоимости заимствований.
Снижению цен на золото также способствовали комментарии представителя ФРС Булларда, который отметил, что наиболее вероятным месяцем для ужесточения является декабрь. "Сейчас нет срочной необходимости» повышать ставки. Кроме того, вероятность рецессии очень низка. Однако, я поддержал бы повышение ставки в ноябре", - отметил Буллард.
Стоимость ноябрьского фьючерса на золото на COMEX упала до $1260,4 за унцию.

Цены на золото демонстрируют негативную динамику